Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. КИЕВ. В. Янукович четыре часа молился на Афоне

Все действия Януковича на горе Афон были очень полезны и очень необходимы Украине. Об этом заявил глава СБУ Валерий Хорошковский, комментируя президента в Грецию
Ранее сообщалось, что в ходе поездки в Грецию В.Янукович посетил святую гору Афон и Свято-Пантелеймоновский монастырь, где провел ночь. За два дня визита была проведена только одна рабочая встреча с президентом Греции Каролосом Папульясом, фигура которого в политической системе страны в основном церемониальная.
«Я присутствовал на встрече президента Украины с президентом Греции. После этого мы были на святой горе Афон. И хочу вас заверить, что все действия президента и встречи, происходившие на горе Афон, были очень полезны и очень необходимы государству Украина. И сказать, что это была прогулка — это не просто богохульство, а в прямом смысле неправда», — заявил Хорошковский «Украинской правде».
По словам главы СБУ, оценивая поездку Януковича, нужно понимать степень влиятельности местной духовной элиты, настоятелей монастырей на происходящие политические процессы.
«К личной жизни я бы мог отнести четыре часа молитвы ночью. Все остальное время — это были официальные встречи президента с духовными лидерами монастырей, каждый из которых является самоуправляющимся. Кроме того, мы были в столице Афона и встречались с духовным руководителем. И обсуждали мы исключительно государственные проблемы, обсуждали вопросы развития православия», — добавил Хорошковский