Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПРИВЕТСТВИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Миссия Церкви вневременна, и она заключается в том, чтобы вести человека ко спасению. Но каждая эпоха, в том числе и наступившее третье тысячелетие, накладывает свой отпечаток на отношения Церкви и человека, Церкви и общества, Церкви и государства. Наша задача — увидеть проблемы сегодняшнего дня и сформулировать церковные ответы на них.
Приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира
Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, братья и сестры, участники Международной конференции «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени»!
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину, десять дней, которые мы провели вместе, посещая епархии, монастыри и приходы, совершая богослужения, встречаясь с духовенством и прихожанами, с государственными и общественными деятелями, с интеллигенцией и молодежью, стали главным событием в духовной жизни нашей страны. К визиту было приковано внимание общественности и СМИ, он инициировал дискуссии по широкому кругу церковных и церковно-светских проблем. Все они были посвящены главной теме: Православной Церкви и вызовам современности.
Миссия Церкви вневременна, и она заключается в том, чтобы вести человека ко спасению. Но каждая эпоха, в том числе и наступившее третье тысячелетие, накладывает свой отпечаток на отношения Церкви и человека, Церкви и общества, Церкви и государства. Наша задача – увидеть проблемы сегодняшнего дня и сформулировать церковные ответы на них.
Для нас проблемой и болью являются разделения, существующие в Церкви и в обществе. Они ослабляют наше свидетельство Истины, истощают духовные силы народа, направляя его энергию на раздоры, а не на созидание. Мы должны, ни в чем не отступая от Правды Христовой, настойчиво искать пути согласия и примирения во имя единства церковного и народного. Безусловным вызовом Церкви является экономическое и духовно-нравственное состояние нашего общества. Мы не можем мириться ни с тем нищенским существованием, в котором пребывает значительная часть населения нашей страны, ни с культурной и моральной деградацией нашего общества. Глобальный экономический кризис, данный нам во вразумление, должен привести к переосмыслению всех устоев общества потребления, обнажить греховную сущность стяжательства, разграбления невосполнимых природных ресурсов, игнорирования проблем бедных и нуждающихся.
Ныне, в отличие от прошлых лет, нет преград для проповеди и социального служения. Мы живем в свободном обществе, но оно предъявляет другие требования к священнослужителю, к уровню его знаний, к пастырскому служению. Поэтому во время визита Святейший Патриарх постоянно обращался к молодежи, к молодым священникам, которым по плечу бремя нашего времени. Замечательно, что будущие пастыри, от которых зависит будущее нашей Церкви, участвуют сегодня в конференции. Желаю всем участникам глубоких выступлений, плодотворных дискуссий и призываю Божие благословение на труды ваши!
Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви