Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. КРОЛЕВЕЦ. Отслужен молебен в доме-интернате

3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Проведение этого дня направлено, на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства и прав.
В местном доме-интернате для одиноких, престарелых и инвалидов уже больше 10 лет действует молитвенная комната. Окормляет подопечных дома-интерната благочинный Кролевецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Мында. Каждый четверг он служит молебен с акафистом , проводит беседы с пожилыми одинокими людьми, исповедует и причащает их.
- Невозможно описать словами, с какими чувствами меня встречают мои прихожане в интернате, — говорит отец Михаил. – Это и радость, и горькие слезы раскаивания, и искреннее желание прожить по-христиански последние годы. Я благодарен администрации дома-интерната во главе с Виктором Мищенко за то, что они создали здесь молитвенную комнату.
А живут в Кролевецком доме –интернате люди зачастую с непростой судьбой, от которых отказались родственники или которые на старости лет остались одинокими. Для них возможность общаться со священником очень много значит. Кстати, никогда без подарков к подопечным интерната не приезжает и народный депутат Андрей Деркач.
Как сообщил отец Михаил, в городе также есть общественная организация инвалидов-колясочников. Прихожане Спасо-Преображенского храма несколько раз в год собирают средства, которые передают на нужды организации.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии