Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2009. ГЛУХОВ. Владыка Лука провел пресс-конференцию для СМИ

27 ноября в Конотопе прошла пресс-конференция с управляющим епархией архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой. Встреча состоялась в епархиальном управлении сразу после торжественных проводов Почаевской иконы Божьей Матери, поэтому это событие и стало центральным в общении с владыкой Лукой. Во время пребывания образа в Конотопе, ему поклонились несколько тысяч прихожан, что засвидетельствовали многие местные СМИ. В связи с этим журналистов интересовало все, что связано со святыней: ее история, чудеса, почему она была в Конотопе.
Не обошли стороной вопрос строительств нового храма. Так, на последней сессии городского совета депутаты поддержали ходатайство о выделении земельного участка под строительство храма в микрорайоне «Жилмасив», однако обсуждение вызвал тот факт, что для постройки храма необходимо перенести спортплощадку. Будет ли восстановлена площадка, интересовались журналисты? Владыка Лука дал положительный ответ, добавив, что он вообще сторонник того, чтобы при храмах появлялись детские площадки, хотя бы оборудовались песочницы, чтобы дети, играя, с малых лет видели церковь, священников, интересовались происходящим внутри храма.
Уже традиционно в дни предвыборной кампании прозвучал вопрос об отношении владыки к выборам и будет ли он говорить прихожанам, за кого голосовать.
- Действительно, в последнее время ко мне все чаще подходят верующие с вопросом за кого голосовать. Но и с амвона, и в личных беседах говорю, что как лицо духовное не имею права высказываться «за» или «против» того или иного кандидата. В то же время я призываю прихожан принять участие в выборах, отдать свой голос, тем самым не вводить в грех тех, кто, возможно, надеется с помощью фальсификаций повлиять на результаты выборов. А что касается кандидата в президенты, то я рекомендую среди прочих их достоинств обращать внимание и на то, как он относится к Православной Церкви, — ответил владыка.
В пресс-конференции приняли участие журналисты конотопских газет «Конотопський край» и «Данкор-Конотоп», ТРК «Вежа» и «Контакт». Владыка Лука пригласил все творческие коллективы к участию в общеепархиальном конкурсе «Мир Православия»
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии