Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошли поминальные службы по жертвам репрессий и Голодомора

28 ноября, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во всех храмах города и епархии были совершены заупокойные богослужения. Общественность города в день общенациональной скорби принимала участие в митингах-реквиемах, которые прошли в местах памяти погибших и замученных. В этот день Украина вспоминала, как почти восемь десятилетий назад миллионы наших соотечественников погибли от искусственного голода. По разным подсчетам историков за два года наша страна потеряла от 8 до 14 миллионов населения. 70 % смертей приходится на Днепропетровскую область.
Поминальные мероприятия начались с заупокойного богослужения «об упокоении душ усопших рабов Божиих от глада и пагубы безбожною властию уморенных» в Свято-Троицком кафедральном соборе. Чтобы почтить память земляков на панихиду в главный храм города прибыли священнослужители епархии, высокопоставленные чиновники, в частности, губернатор области Виктор Васильевич Бондарь и мэр города Иван Иванович Куличенко, представители общественных организаций города и жители областного центра. По благословению правящего архиерея панихиду возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, который также сказал назидательное слово.
Минутой памяти почтили память усопших в академическом театре оперы и балета. Днепропетровскую епархию по благословению митрополита представили духовенство областного центра: протоиерей Владимир Аксютин, протоиерей Ярослав Денека и иерей Димитрий Феднов. Там городская общественность стала свидетелями концерта-реквиема, посвященного чествованию памяти жертв Голодомора. Ровно в 16:00 все горожане присоединились к всеукраинской общенациональной акции «Зажги свечу».
Пресс-служба Днепропетровской епархии