Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Зимненском Успенском монастыре

Программа восьмого дня пастырского и паломнического визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину завершилась посещением Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря,
основанного святым равноапостольным князем Владимиром в 1001 году.
У святых врат монастыря Святейшего Владыку встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, иерархи и клирики Украинской Православной Церкви, игумения Стефана (Бандура) с насельницами обители, множество местных жителей и паломников. Среди встречающих Патриарха были и представители власти: руководитель администрации Волынской области Н.Я. Романюк, глава областного совета А.П. Грицюк, мэр города Владимира-Волынского П.Д. Саганюк.
Игумения Стефана огласила приветствие Предстоятелю Русской Православной Церкви от сестер обители. В качестве памятного дара она преподнесла Святейшему Владыке список чудотворного Зимненского образа Пресвятой Богородицы.
Затем прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество, в частности, отметил, что со времени избрания на Патриарший престол всем сердцем стремился приехать в Украину и побывать в Зимненском монастыре.
Святейший Владыка подошел к людям, собравшимся в этот день в обители, пообщался с ними и благословил их. Верующие громко приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви, восклицали: «Кирилл – наш Патриарх», пели ему многолетие.
В Успенском соборе Его Святейшество поклонился святыням монастыря, главной из которых является Зимненская чудотворная икона Божией Матери. По преданию, святой князь Владимир получил ее от Патриарха Константинопольского в благословение на брак с сестрой византийского императора Анной, а впоследствии подарил святыню храму Успения Пресвятой Богородицы в с. Зимнее.
Далее Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир прошли к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, которого считают основателем обители. Возле монумента, установленного в 2001 году к празднованию 1000-летия Зимненского монастыря, была совершена молитва святому Крестителю Руси.