Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Патриарх в горняцком крае Торжества в Донецке

29 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ступил на донецкую землю. В аэропорту Святейшего Патриарха встречали лидер Партии регионов Виктор Янукович, губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, глава областного совета Анатолий Близнюк, мэр Донецка Александр Лукьянченко. Однако первым в Донбассе Предстоятеля Русской Православной Церкви поприветствовал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Сразу по прибытии Святейший Патриарх Кирилл прямо в здании аэропорта дал пресс-конференцию. Приветствуя дончан, он отметил: «Я с особым чувством посещаю донецкую землю, потому что это земля православная, земля, на которой живет и трудится благочестивый, трудолюбивый народ. Здесь есть монастыри и храмы. Причем монастыри, которые поднялись из руин, что свидетельствует о силе веры людей. Я бы хотел передать благословение всем жителям Донбасса, а особенно шахтерам. В жизни мне приходилось спускаться в шахты. Это было на Шпицбергене. Когда я вышел из шахты на поверхность, то сам себе сказал, что труд шахтера, наверно, один из самых тяжелых, которые есть на земле. Но вместе с тем это такой нужный труд. Люди добывают уголь, дают нам тепло, свет, энергию. Очень часто в этой энергии есть частица человеческих трагедий. Поэтому мне бы хотелось помолиться и о шахтерах Донбасса, и о их семьях, о людях, которые в непростых условиях добывают себе хлеб насущный и делают такое необходимое для страны дело».
Пообщавшись с журналистами, Святейший Патриарх Кирилл отправился в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где его уже ожидали тысячи верующих.
У собора Первоиерарха встречали священнослужители Донецкой епархии, облаченные в красные пасхальные одежды. Рядом стояли курсанты Донецкого военного лицея, одетые в белоснежную парадную форму. Когда Святейший Патриарх приблизился к собору, тысячи верующих выпустили в небо зеленые воздушные шарики с изображением патриаршей символики.
Благословив собравшихся, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил чин освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора. Ему сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Белоцерковский Митрофан, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Макеевский Варнава и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
Первоиерарх прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс на престол.
После богослужения Святейший Патриарх посетил нижний храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе.