Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2009. ДОНЕЦК. Паломническими тропами Крыма

Крым — это не только теплое море, ласковый песок и туристические маршруты. Крым — это еще и множество удивительных мест для паломничества. Древние православные монастыри, мощи святых угодников и чудотворные иконы, храмы, насчитывающие не одну сотню лет. Согласитесь, мало кому выпадает уникальная возможность увидеть Крым не только как здравницу тела, но и как здравницу души.
Для воспитанников воскресной школы Свято-Васильевского монастыря в с. Никольское лето 2009 года запомнится на всю жизнь. Всего несколько недель назад ребята вернулись из паломнической поездки по святым местам Крыма. И хотя паломничество сюда они совершают уже четвертый год подряд, ребята признаются, что каждый раз открывают для себя все новые и новые места.
Насельники Свято-Васильевского мужского монастыря в села Никольское иеромонах Тихон и отец Феодосий вот уже несколько лет ведут занятия в монастырской воскресной школе. Большие любители путешествий, это именно они каждый год придумывают все новые и новые маршруты, выискивают неизведанные тропы и православные святыни, которые не значатся ни на одной карте Крыма. Вот и в этом году насельники монастыря решили показать воспитанникам воскресной школы как хорошо известные святыни, так и те, сведений о которых очень мало.
«Крым — это святая земля, — рассказывает отец Тихон. — Здесь жили и трудились множество угодников Божиих — святителей, преподобных и мучеников. Помимо этого всем известны целебные свойства крымской природы — ее море, воздух, солнышко. Именно поэтому мы каждый год приезжаем сюда с ребятами из индустриального Донбасса — чтобы оздоровить детей: и телесно, и духовно».
В первый день своего паломничества ребята посетили Свято-Троицкий монастырь г. Симферополя, где помолились у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Ночь провели на горе, недалеко от села Чистенькое, под самым Симферополем. «С горы был виден весь горный Крым, — вспоминает отец Тихон. — Мы с ребятами долго любовались видами, беседовали, готовили пищу на костре».
На второй день началось пешее путешествие. Из села Высокое дети спустились к небольшому озеру, расположенному недалеко от бывшего греческого села Лаки, которое уничтожили фашисты во время войны. На месте села сегодня находится небольшой монастырь, освященный в честь апостола и евангелиста Луки. А еще там — чудом сохранившийся храм, построенный греками в 1904 году. Очень красивый, крестово-купольный, выполненный в византийском стиле, храм сегодня находится в ветхом состоянии. Впервые за много лет в храме прозвучала молитва — искренняя, детская, молитва, которая вдыхает жизнь даже в самые пустые стены.
Каждый день — новые дороги и новые привалы. Романтика похода — палатки, каша из общего котла, и постоянная молитва. Ребята вместе с монахами вычитывали утреннее и вечернее правило, слушали Евангелие и проповедь. Общая молитва приносила особую радость, душа ликовала как на праздничных службах в храме. После этого трапезничали и, пропев благодарственные молитвы, продолжали паломничество.
На четвертый день ребята совершили переход через перевал и остановились у горного озера. Место стоянки — не очень хоженое. Отец Феодосий раскопал небольшой родничок, откуда ребята брали питьевую воду. Впрочем, воду можно было брать и из озера — вода в нем очень чистая. По берегам местные жители оборудовали для туристов и отдыхающих беседки, мостки и мангалы. Детям очень понравилось купаться, прыгать с мостков, ловить беззубок. Кстати, именно эти беззубки (ракушки типа мидий) вечером были с аппетитом съедены — оказалось, из них получается отличный суп.
На следующий день на машине ребята приехали в село Богатое Ущелье. Здесь они осмотрели гору Сандык — место захоронения мангупских князей.

Однако самое яркое впечатление у детей оставил Успенский Бахчисарайский монастырь. Здесь паломники помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Тайн. «Донбасс Православный»