Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2009. ОДЕССА. Заявление Пресс-службы епархии

28 июля в Киеве, во время торжеств, посвященных очередной годовщине Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский от лица духовенства и верующих Одесской Митрополии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата передал Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу официальное приглашение посетить Одессу с Первосвятительским визитом в 2010 г. в любое удобное для него время. В ответ Его Святейшество заявил, что он с радостью совершит Патриарший визит в кафедральный город Одесской Митрополии в следующем году.
Но в отдельных средствах массовой информации освящение упомянутого приглашения привнесло смущение в некоторые круги общественности. Еще великий апостол любви святой Иоанн Богослов говорил: «Возлюбленные, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин. 4, 1).
Пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви обращается к общественности и политикам нашего благодатного края с призывом сохранять дух мира и общественного согласия. «Доколе есть время, — увещает нас святой апостол Павел, — будем делать добро всем» (Гал. 6, 10).
Мы рады отметить, что на протяжении многих лет в богохранимой Одессе налажено плодотворное сотрудничество между Одесской Митрополией и городскими властями, ярким свидетельством которого является воссоздание Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора и ежегодное участие митрополита Агафангела и духовенства Одесской митрополии в совместных городских церковно-государственных мероприятиях.
Всему нашему исстрадавшемуся обществу следует искать повода не для разделений и взаимных обвинений, но для единства, консолидации и творения добра. Таким, без всяких сомнений, будет предстоящий визит Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Одессу. Верим, что Первосвятительский визит принесет нашему богоспасаемому граду и всем нам особое благословение Божие, духовную радость, мир, новые силы для созидания общего будущего нашего прекрасного края, за который мы все в ответе.
«Слава и честь и мир всякому, делающему доброе» (Рим. 2, 10).
Пресс-служба епархии