Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2009. БАГДАД. Число жертв взрывов в Багдаде достигло 95 человек, более 560 ранены

Серия взрывов прогремела в среду, 19 августа, в Багдаде. 95 человек погибли и 563 ранены, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на иракское МВД.
Ранее сообщалось о 75 погибших и 310 раненых.
Около 10 часов утра по местному времени с интервалом в несколько минут в Багдаде взорвались два заминированных автомобиля — один рядом со зданием министерства финансов на севере города, второй — перед зданием МИД, расположенным рядом с так называемой «зеленой зоной». Это особо охраняемая территория Багдада, где находятся иностранные диппредставительства и большинство правительственных учреждений. На месте второго взрыва образовалась огромная воронка, в соседних зданиях взрывной волной были выбиты стекла.
Позже в других районах города прогремели, по разным данным, еще от трех до пяти взрывов.
Агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщило со ссылкой на свои источники, что взрывчатка была заложена в автомобили. По информации британской телерадиовещательной корпорации «Би-би-си», «зеленая зона» подверглась минометному обстрелу.
Сведения о погибших и раненых постоянно уточняются. Власти не исключают, что число жертв возрастет.
Теракты 19 августа в Багдаде — самые крупные после того, как США вывели свои боевые части из иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. В городах Ирака, в том числе в Багдаде, сейчас остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.
Власти США и Ирака ранее неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.
В феврале прошлого года в результате взрыва на одном из оживленных рынков в Багдаде погибли 98 человек.
РИА Новости / Седмица.Ru