Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. КОРЕЦ. Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Корецкий монастырь

У стен Корецкой обители Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал глава Ровенской областной администрации В.И. Матчук. В святых вратах монастыря, которые по этому случаю украсили цветами, Святейшего Патриарха встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, другие иерархи Украинской Православной Церкви, настоятельница обители игумения Рафаила (Хильчук) с сестрами, представители власти, в том числе председатель областного совета А.И. Данильчук, глава Корецкой районной администрации Р.П. Сивый, председатель районного совета А.И. Коваленко, а также более трех тысяч жителей города и паломников.
Дети продекламировали стихи, а затем все присутствующие пропели Святейшему Владыке «Многая лета». Звучали восклицания: «Кирилл — наш Патриарх!».
Его Святейшество прошел в Свято-Троицкий собор обители. Поклонившись святыням храма, он обратился с насельницам и всем собравшимся в этот день в монастыре с Первосвятительским словом.
От имени насельниц обители к Предстоятелю Русской Православной Церкви с приветствием обратилась игумения Рафаила.
Затем у места захоронения почивших настоятельниц Корецкого монастыря Святейший Владыка совершил литию. За заупокойным богослужением молились Блаженнейший митрополит Владимир, архиереи, сопровождающие Святейшего Патриарха в пастырской и паломнической поездке по Украине: исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; иерархи Украинской Православной Церкви, многочисленные богомольцы.
Патриархия.ру