Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии возложения венка к Мемориалу героев

После торжественного богослужения в Херсонесе, на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
Ваше Блаженство, Владыка Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, дорогие жители Севастополя!
С совершенно особым чувством вступил я на эту землю, обильно политую кровью тех, кто защищал свое Отечество. С детства мы воспитывались на примерах героев Севастополя — тех, кто не щадил жизни своей, кто не считался с ранами своими, кто готов был идти до конца, чтобы защитить свой народ, свою страну. В подвиге исполнения воинского долга проявляются самые великие и самые сильные чувства, на которые способен человек. Именно поэтому Господь принимает в Царствие Свое тех, кто души свои полагает за други своя (Ин. 15:13). Те, кто выполняет долг и присягу, защищает свое Отечество, подвергается огромной опасности, теряет свое здоровье и свою жизнь, — имеют Божию поддержку, потому что в самом воинском долге — проявление самых светлых и сильных чувств человека. Мы можем очень многим пожертвовать ради другого человека, но очень многие неспособны пожертвовать самым дорогим — жизнью. Когда человек делает это, то это означает, что вся его жизнь отдается другим — без остатка. А это и есть та заповедь, которую Господь дал нам — заповедь о любви к ближнему своему. И если, проявляя любовь, человек жизнь свою отдает, то это нелицемерная и нелицеприятная любовь, это исполнение долга и жертвенность. Вот почему в народе так почитался подвиг людей, которые, принимая присягу, встают на защиту своего Отечества. Вот почему всегда уважением и любовью окружались люди, носящие погоны — нет другой такой работы, нет другого такого служения, которое само по себе требовало бы положить жизнь и здоровье ради других. Для того, чтобы воин имел такую силу, чтобы у него хватало мужества стать навстречу морю огня, грудью защитить других, он должен быть очень сильным духовно. Вот почему мы говорим сейчас о необходимости духовного попечения о военнослужащих. Действительно, никакими деньгами невозможно компенсировать потерю жизни или инвалидность и многие другие стесненные обстоятельства, которые воин принимает на себя, давая присягу и вступая в воинство. Для того, чтобы воины были способны это совершать, мы должны поддерживать их своей молитвой, а священнослужители должны работать в Вооруженных силах и помогать нашей молодежи возгревать свой дух и быть способной, несмотря ни на какие соблазны жизни, если потребуется, встать на защиту ближних своих и жизнь свою за это отдать.
Сегодня в лице присутствующих здесь представителей флотов я хотел бы приветствовать всех, кто служит в российском флоте и в украинском флоте. В результате исторических событий, о которых все мы знаем и помним, получилось так, что здесь два флота, а не один флот. Но в этих двух флотах служат братья — братья по вере, наследники святого равноапостольного князя Владимира. И сегодня моя горячая молитва — о том, чтобы никогда и ни при каких условиях братья не смотрели друг на друга через прицел, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах рука одних не поднялась против других, потому что ничто так не разделяет братьев, как пролитая кровь. Вот почему мы должны отдавать все силы для того, чтобы сохранять мир здесь, в Севастополе, и вообще на всех пространствах исторической Руси; чтобы брат никогда не воевал с братом; чтобы мы поняли и осознали призвание быть вместе, помогая друг другу даже в самых трудных экономических и политических обстоятельствах; чтобы у нас хватило мужества и силы духа не терять любви друг ко другу, поддерживать друг друга и помогать друг другу.
Я как Патриарх всея Руси благословляю вас — и русских, и украинцев, братьев по вере — на это мирное и доброе соработничество во имя блага людей, во имя наших народов, во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси. И верю, что сегодня эту молитву поддерживают те, кто уже не на земле, а на небе. И среди них — множество защитников Севастополя. Они, предстоя Господу, молятся, в том числе, и за Севастополь. Дай Бог процветания городу-герою, дай Бог процветания городу-символу! Дай Бог, чтобы именно из Севастополя этот ясный призыв к миру и братству был усвоен всеми — и теми, кто на этот призыв откликается радостным биением сердца, и теми, кто откликается на него презрительной улыбкой или даже злобой.
Призыв к миру и любви сильнее всякой злобы и всякого разделения, и да поможет нам Господь это осознать. Путь, который Он указывает — это путь мира и любви, путь братства и сотрудничества. Это и есть путь Христов. На этой исторической площади, у памятника тем, кто жизнь свою отдал ради спасения Родины в грозную годину Великой Отечественной войны, с особым трепетом бьется сердце.
Будем молиться, чтобы Господь приклонил к нам Свою милость, даровал мир и процветание. Да хранит всех вас Господь на многая и благая лета!