Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. МОСКВА. Панихида по Александру Солженицыну прошла на кладбище Донского монастыря, где похоронен великий писатель

Друзья, близкие и коллеги Александра Исаевича Солженицына пришли 3 августа на кладбище Донского монастыря, чтобы почтить память великого русского писателя и правозащитника, передает ИТАР-ТАСС.
Сегодня исполнился ровно год, как он, не дожив несколько месяцев до своего 90-летия, ушел из жизни, и его продолжают оплакивать все те, кому дороги высокие идеалы его жизни и творчества.
Его могила утопает в цветах и венках, а люди все идут и идут, чтобы воздать должное этому замечательному человеку и гражданину.
Сюда пришли мэр Москвы Юрий Лужков, экс-премьер-министр России Евгений Примаков, который ныне возглавляет Торгово-промышленную палату, председатель Роспечати Михаил Сеславинский, другие общественные и государственные деятели, среди которых лауреаты премии Солженицына.
После возвращения писателя на родину этой премией ежегодно отмечаются люди за их вклад в нравственное возрождение Отечества и литературный труд.
Здесь, естественно, можно было увидеть сыновей Солженицына и его вдову Наталью Дмитриевну, которая очень много делает для популяризации творчества писателя.
Ровно в полдень у могилы началась панихида, которую совершил протоиерей Николай Чернышев, близко знавший Александра Исаевича.
Седмица.Ru