Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. К телеконкурсу знатоков основ православной культуры Крыма подключились команды воскресных школ

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря конкурс уже не первый год проводится среди команд знатоков общеобразовательных школ, где по программам, утвержденным в 2003 году министерством образования и науки АРК, изучается предмет «Основы православной культуры Крыма». На основе этих программ составлены вопросы, которые предлагаются знатокам.
Конкурс школьников-знатоков по основам православной культуры Крыма Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». Поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2008 года конкурс транслируется в эфире гостелерадиокомпании «Крым». Сотни тысяч крымских телезрителей получают возможность увидеть эту познавательную и увлекательную игру, а также стать ее участником, прислав в епархиальное управление свои вопросы. Автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.
С марта нынешнего 2009 года в телеконкурсе знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» начали принимать участие и команды воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.
Первыми в этом конкурсе соревновались с телезрителями команды из села Грушевка (Судак), города Евпатории, поселка Молодежного Симферопольского района и отряда православных следопытов кафедрального Петропавловского собора Симферополя.
Если в конкурсе, который проводится среди школьников общеобразовательных школ, участвуют главным образом старшеклассники, то в командах воскресных школ были и совсем юные участники. Тем не менее, ни одна из этих команд не проиграла телезрителям. Дети показали очень хороший уровень знаний, которые они получают в своих воскресных школах, работающих при православных храмах, причем не только городских, но и сельских.
Зрителями в телестудии, с интересом следившими за всеми перипетиями конкурса в течение двух телепередач, стали студенты Симферопольского техникума железнодорожного транспорта.