Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МВД против «Посольства Божьего»


17.03.2009. КИЕВ. МВД выдвинуло обвинение сектанту Аделадже в организации мошеннического завладения чужими средствами
МВД Украины выдвинуло обвинения нигерийскому проповеднику, лидеру секты «Посольство Божье» Сандею Аделадже в завладении средствами граждан в особо крупных размерах путем мошенничества. Обвинения предъявлены в рамках расследования уголовного дела по «King’s Capital», возбужденного в январе этого года, сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД. 14 марта следователь избрал С. Аделадже меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее такая мера пресечения уже была к нему применена.
«Посольство Божье» – одна из харизматических сект, получившая в последнее время широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.

17.03.2009. КИЕВ. Н. Томенко считает, что Посольство Божье зомбирует телезрителей
В Международный женский день на телеканале «Киев» транслировалась передача, посвященная 14-летию основания церкви Посольство Божье, которая включала в себя элементы зомбирования людей, заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. «Уже все привыкли, что на канале «Киев» выступают только друзья и соратники Леонида Черновецкого, но хотя бы в праздничные дни власть могла бы изменить свою позицию», – заявил Томенко.
«Этот случай в очередной раз подтверждает, что, несмотря на критику президента, Верховной Рады, правительства и, собственно, самих киевлян политики команды действующего мэра, ничего не меняется. В то время, когда Украина отмечает юбилей Шевченко, у киевской власти свои гуманитарные приоритеты», – подчеркнул один из лидеров БЮТ.
Политик отметил, что согласно статье 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» подобная трансляция не должна была появиться в телеэфире.
Комсомольская правда в Украине приводит комментарий психолога Виктории Ульянченко по поводу сложившейся ситуации. «Загипнотизировать человека через экран телевизора вполне реально. Очень многое при этом зависит от того, какой человек и в каком настроении смотрит телепрограмму. Легко поддаются гипнозу так называемые ведомые люди – личности разочарованные, потерявшие стержень и веру в себя», – заявила Ульянченко. По ее словам, таких людей легче переубедить, внушить и вложить в их голову нужную информацию. «Насколько я могу судить по выступлениям Сандея Аделаджи, которые я видела, он блестящий оратор и отлично владеет искусством убеждения и, вполне вероятно, гипнозом», – добавила психолог.
Напомним, в августе минувшего года Томенко просил генпрокурора Александра Медведько и председателя Госкомрелигий Александра Сагана проверить деятельность церкви Посольство Божье, в частности ее лидера Сандея Аделаджи.

03.04.2009. КИЇВ. Микола Томенко попросив МОЗ та МВС вивчити ситуацію з непоодинокими випадками застосування деякими релігійними організаціями заборонених засобів впливу на аудиторію
Заступник Голови Верховної Ради України Микола Томенко занепокоєний діяльністю релігійних організацій, які застосовують психологічні засоби впливу на свідомість людей. Під час свого виступу у Верховній Раді 1 квітня Микола Томенко наголосив, що останнім часом набувають масового характеру заходи, які проводяться під егідою різноманітних релігійних організацій, де всупереч чинному законодавству застосовуються засоби психологічного та психотерапевтичного впливів (зокрема гіпноз та навіювання) на свідомість великої кількості людей.
Як повідомив УНІАН, Микола Томенко зазначив, що такі дії мають протиправний характер, незважаючи на заборону закону, здійснюється їх телевізійна трансляція. Так, 9 березня, за словами Томенка, на муніципальному телевізійному каналі «Київ» транслювалася передача до 15-річчя церкви Сандея Аделаджі «Посольство Боже», яка мала ознаки психологічного впливу на свідомість громадян, особливо дітей та підлітків. Подібна практика поширюється по всій Україні. Він також навів приклад, що 30 березня 2009 року газета «Комсомольская правда в Украине» опублікувала матеріал «В Донецке изгоняли дьявола и предлагали вступить в антикризисные отношения с Богом», де висвітлюються факти незаконного психологічного впливу на масову аудиторію, вчинені представниками Протестантської церкви України під керівництвом Сергія Яковлєва.
«Переконаний, такі заходи мають велику загрозу для психічного здоров’я громадян України, особливо в період складної економічної ситуації, та повинні жорстко контролюватися відповідними державними органами», — наголосив віце-спікер ВР. Микола Томенко спрямував депутатський запит до Міністерства охорони здоров’я та Міністерства внутрішніх справ з проханням вивчити ситуацію з випадками психологічного і психотерапевтичного впливів на масову аудиторію та вжити заходів до попередження їх проведення, а особливо трансляції у ЗМІ.
Заступник голови ВР також спрямував листи послу Сполучених Штатів Америки в Україні Вільяму Тейлору та послу Держави Ізраїль в Україні Зіні Калай-Клайтман з проханням підтвердити чи спростувати озвучену Сандеєм Аделаджею інформацію про факт консультування ним керівництва їхніх держав, оскільки на офіційному сайті релігійної організації «Церква Посольства благословенного царства Божого для всіх народів» була розміщена така інформація: «Серед тих, кого консультує Сандей, — глави урядів Європи, США, Ізраїлю, Індонезії, Австралії та Нігерії».
health.unian.net

26.03.2009. КИЕВ. Юрий Луценко утверждает, что не мстит лидеру секты «Посольство Божье»
Министр внутренних дел Юрий Луценко отрицает информацию о том, что привлечение пастора Церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи к следствию по делу относительно компании «King’s Capital» является местью со стороны министра. Об этом он заявил в интервью журналистам.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, министр, в частности, отметил: «Тогда нужно разобраться, почему вдруг милиция возбудила дела по кредитному союзу «Украина» в Одессе, где пострадали тысячи людей, понеся убытки на сотни миллионов гривен, кредитному союзу «Христианский» на Западной Украине, где пострадали жители пяти областей также на миллионы гривен».
Ю. Луценко подчеркнул, что таких финансовых афер по Украине десятки, и компания «King’s Capital» – не самая крупная из них. «Просто лучшая защита – нападение. Поэтому господин Сандей и его друзья используют различные мотивы, разные неимоверные варианты для того, чтобы не дать ответ на ключевой вопрос: кто агитировал людей вкладывать деньги в фирму, которая потом наличкой в спортивных сумках выносила эти деньги в неизвестном направлении. Вот этот вопрос интересует следствие. А у кого какая раса, религия, политические убеждения, место рождения – меня не волнует», – добавил он.
Министр также отметил, что Конституция Украины гарантирует равноправие граждан по расовой, этнической, религиозной принадлежности, но в то же время гарантирует и то, что этими принципами «нельзя прикрываться за содеянные нарушения закона.
Напомним, 17 марта Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил о том, что С. Аделадже выдвинуто обвинение в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах. Санкцией ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В свою очередь, С. Аделаджа заявил, что не намерен реагировать на «провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы».
Ранее милиция провела обыски в квартире пастора церкви «Посольство Божье» и офисах его религиозной организации. Ущерб, нанесенный гражданам в результате мошенничества «King’s Capital», составляет, по предварительным оценкам, $150-180 миллионов. «На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали», – заявлял Ю. Луценко. Министр подтверждал информацию о том, что большинство вкладчиков «King’s Capital» были прихожанами организации «Посольство Божье»: «Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме».

05.04.2009. Специалисты оценили затраты на празднование 15-летия «Посольства Божьего»
Как сообщает «Газета по-киевски» (№ 61 от 3 апреля 2009 года) со ссылкой на администрацию столичного Дворца спорта, в котором проводились юбилейные празднования, аренда помещения стоит 80 тыс. грн. в день, следовательно, за три дня «Посольство Божье» потратит 240 тыс. грн.
Опрос специалистов по организации праздников дал следующие цифры: прокат необходимой видеотехники и оборудования обойдется не меньше чем в 20 тыс. грн. Плюс 5 тыс. грн. – большие плазменные экраны и декорации зала – 20-30 тыс. грн.
«Впрочем, пишет газета, основной расход церкви – не только аренда зала и специалистов, а оплата проездных билетов и расселения гостей, которые приехали не только из Беларуси и России, но из Нигерии, США, Германии и даже стран Латинской Америки. Специалисты оценили затраты пастора Сандея Аделаджи на сам праздник в 350-400 тыс. грн., а общую смету с доставкой и расселением гостей в 2-3 млн. долл. И то при условии, что много работы могли сделать сами прихожане – от регистрации до охраны зала.