Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. СОФИЯ. Правящая коалиция Болгарии поддержала Патриарха Максима в споре с раскольниками

Парламентская группа правящей коалиции выступает в защиту единства Болгарской Православной Церкви во главе с Патриархом Максимом. Об этом члены группы заявили в своей декларации, которую огласил с парламентской трибуны депутат Пламен Славов, сообщает News.bg.
Болгарское правительство прилагает все усилия по сохранению авторитета и единства Болгарской Церкви, подчеркнул премьер-министр и лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев.
По его словам, Болгарская Православная Церковь всегда была единой и единственной. Существующий раскол в Болгарской Церкви был преодолен с принятием решений прошедшего в октябре 1998 г. Всеправославного Собора, которые основывались на священных канонах Православной Церкви, указывается также в декларации коалиции.
Декларация правящей коалиции связана с решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге, касающимся Болгарской Церкви. Суд предоставил трехмесячный срок государству и “альтернативному синоду” митрополита Иннокентия, для того, чтобы прийти к соглашению о владении более сотней объектов недвижимого имущества, включая церкви и монастыри.
По конфликту между канонической Церковью и раскольниками заведено 70 дел, а истцов более 800. Патриарх Максим попросил помощи и у президента Болгарии Георгия Пырванова.
Православие.БГ/Седмица.Ru