Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2009. КИЕВ. К середине века христиан будет больше всего в США, Китае и Африке – прогноз

Президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский предсказывает, что скоро христианство окончательно «утратит свою европейскую эксклюзивность».
»Десятка стран с наибольшим христианским населением в середине века будет выглядеть так: США, Китай, Бразилия, Конго, Индия, Мексика, Нигерия, Филиппины, Эфиопия и Уганда», – заявил он в интервью, которое публикует в среду газета «НГ-Религии».
По данным В. Еленского, ежедневно христиан становится больше примерно на 56 тысяч, «но если в Африке это увеличение составляет 23 тысячи, то в Европе количество христиан уменьшается».
В то же время, продолжил эксперт, процесс увеличения числа мусульман арабского происхождения в Старом Свете «усилит значение католицизма и протестантизма как центров идентичности европейцев».
Он привел мнение Филиппа Дженкинса, автора «одной из наиболее обсуждаемых в последнее время религиоведами книг» «Грядущее христианство», согласно которому на карте мира уже в обозримом будущем окончательно наметится 20 стран, где соотношение христиан и мусульман будет приблизительно равным; относительно десяти из них он предвидит «в лучшем случае напряженность в их взаимоотношениях».
Как считает В. Еленский, «будущее христианства в значительной степени будет зависеть от содержания его диалога с другими религиями, и прежде всего с исламом».
По его мнению, христианство ждет дальнейшее дробление: если в 1800 году в мире было 500 христианских деноминаций, сейчас их уже около 40 тысяч. В дальнейшем эта цифра еще более увеличится – «в основном за счет так называемых независимых церквей – африканских, афроамериканских и афролатиноамериканских деноминаций, часто весьма своеобразно интерпретирующих Евангелие», отметил религиовед.

ИНТЕРФАКС-Религия