Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2009. КИЕВ. Вышел 90-й номер журнала «ВІСНИК ПРЕС-СЛУЖБИ УПЦ»

По благословенню Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, вышел 90-й номер журнала «Вісник прес-служби УПЦ».
Темой номера журнала стали прошедшие ХVІІ Международные Рождественские чтения «Наука, образование, культура: духовно – нравственные основы и пути развития». Чтения проходили 15-17 февраля в Храме Христа спасителя, где их торжественное открытие возглавил, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О ходе заседаний форума, в номере кратко опубликован отчет сотрудника пресс-службы УПЦ Игоря Стокалича. В теме номера, также помещено выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к членам президиума, Преосвященным архипастырям, досточтимым отцам, братья и сестрам. Далее напечатаны статьи митрополита Калужского и Боровского Климента «Святоотеческое наследие, наука и культура», Натальи Кривошеевой «Новомученики — члены Поместного Собора 1917-1918 годов».
В рубриках журнала отображены служения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, встречи его с Президентом и правительством Украины, интервью с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром Валентина Ковальского из «Столичных новостей»
Последующим в блоке новостей отображено празднование Крещения Господнего, где Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир совершил молебен и чин освящения вод Днепра, в присутствии архиереев, духовенства и верующих. Также в новостном блоке помещены Рождественские празднования всех епархий Украинской Православной Церкви.
20-ти летие окончания афганской войны, помещено в рубрике «Даты», где отображены поздравления Предстоятеля УПЦ воинов-интернационалистов с 20-ти летием вывода Советских войск с Афганистана. Разные новости пресс-служб епархиальных управлений помещены в рубриках «социальное служение», «церковь и власть», «нарушения прав верующих», « межконфессиональных отношениях», «расколы, ереси, секты», «зарубежное обозрение».
Поздравление с 60-ти летием архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, с которым опубликовано в номере журнала интервью сотрудника пресс-службы Игоря Стокалича,отображена в «Юбилеях», а в «церковь и общество», статья Наталии Сагань по отмечанию Дня семьи, любви и верности, проведенного по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Есть в номере и православный взгляд Александра Ярового ««Адмирал» честі и совісті», сотрудника пресс-службы.
Заключительной статей журнала явилась статья В.М.Гуминского «Вера и творчество в жизни Гоголя», отображенная в рубрике «страницы истории», посященная к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. И в завершение читателям приложена сводка последних новостей из жизни религиозных деноминаций мира.

Пресс-служба УПЦ