Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2009. НИКОСИЯ (КИПР). Посольство Украины стало одним из организаторов празднования Дням славянской письменности и культуры

Начинаются мероприятия по подготовке Праздника славянской письменности и культуры, который пройдет в мае 2009 г. на Кипре в городе Пафос, сообщил на литературном вечере председатель оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры на Кипре Валерий Зыков.
Праздник будет посвящен творчеству Н.В. Гоголя, 200-летие со дня рождения которого широко отмечается в России и за рубежом.
Литературный вечер «Вначале было Слово», который прошел 27 февраля, был посвящен дню памяти св. Кирилла, учителя славян. Ведущая вечера, директор Русского православного образовательного центра Н. Зыкова, познакомила собравшихся с житием св. Кирилла. Она отметила, что создание азбуки — не только бесценный дар славянским народам, но еще и духовный подвиг свв. братьев Кирилла и Мефодия, заложивший крепкий камень в основание духовных и культурных связей между славянскими и греческим народами.
Родство культур, близость идеалов православных народов нашло отражение в произведениях музыки и поэзии. Этой теме и были посвящены выступления юных чтецов учащихся русских школ Кипра. Гостем литературного вечера стал известный кипрский поэт и переводчик, выпускник МГУ Георгий Молескис. Он рассказал о своей работе над книгой «Русские поэты XX века. Антология», в которую вошли стихотворения и их переводы на греческий язык поэтов «серебряного века» и в поэтов советского периода.
Собравшиеся были ознакомлены с мероприятиями, которые пройдут в период подготовки к Празднику славянской письменности и культуры.
Так, во второй половине марта в зале собраний монастыря св. Георгия Мавровуни пройдут гоголевские чтения на тему: «Н. Гоголь и Православие», в ходе которых будет освещаться вопрос о влиянии Оптиной пустыни на жизнь и творчество писателя. Участники чтений посетят монастырский храм, освященный во имя Оптинских старцев, где будет совершен молебен. В апреле-мае будет организован конкурс сочинений о творчестве Н. Гоголя и проведена художественная выставка, посвященная творчеству великого русского поэта и т.д.
Все эти мероприятия, направленные на подготовку к проведению Дней славянской письменности и культуры, проводятся при поддержке Посольства России и Украины, Кипрской Православной Церкви и российских деловых кругов. Активными участниками подготовки к празднику являются члены русского прихода малого храма св. Стилиана, учащиеся и педагоги русских школ Кипра.

Пресс-служба Русского Православного Образовательного Центра