Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2009. МОСКВА. В Прощеное воскресенье патриарх Кирилл попросил прощения у всех чад РПЦ

В Прощеное воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил паству на наступающий Великий пост, попросив прощения у всех, кого он вольно или невольно обидел.
В воскресенье, в канун поста, предстоятель Церкви совершил традиционную вечернюю с чином прощения в храме Христа Спасителя, на которой собралось более 4 тыс. верующих. Обращаясь к прихожанам, патриарх отметил, что попросить прощения у ближних — значит совершить первый подвиг Великого поста. «Без взаимного прощения нет очищения души, — сказал патриарх Кирилл. — Через прощение мы освобождаемся от греха. Собственно говоря, во многом духовная жизнь человека и заключается в том, чтобы преодолевать грех».
По словам патриарха, «опасность переживаемого нами времени заключается в том, что из сознания современных людей вытесняется понятие греха». Это в свою очередь ведет к «концу человеческой истории», когда, согласно библейскому учению, люди примут Антихриста, поскольку перестанут отличать добро от зла.
Между тем, по мнению патриарха Кирилла, «то, что Прощеное воскресенье возвращается в нашу жизнь, говорит о том, что новомодные представления о нравственности, которые эту нравственность разрушают, не порабощают жизни нашего народа». «С прощения мы начинаем путь духовного возрождения, и да поможет нам Бог», — пожелал в заключение патриарх Кирилл.