Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2009. МОСКВА. Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Иларионом

25 февраля Православная Церковь отмечает день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. В течение последних 18 лет в этот день вся Русская Православная Церковь отмечала день тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II. В этот раз в Божественной литургии и заупокойной литии по почившему Святейшему Патриарху Алексию II в Богоявленском соборе г. Москвы принял участие митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего Христофора, митрополита Чешских земель и Словакии, иерархов и духовенства Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.
По окончании чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью, в которой рассказал о подвигах и трудах митрополита Киевского, Московского и всея Руси Алексия по сохранению единства Церкви и Святой Руси в тяжелые годы монгольского ига. Святейший Патриарх в своей проповеди провел параллель между служением ныне прославляемого святителя Алексия и приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, 80-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни.
«На годы служения Святейшего Патриарха Алексия выпали те же самые проблемы, что и во времена святителя Алексия Московского. И тогда, и ныне под влиянием различных сил предпринимались попытки разделить единое тело Русской Церкви», — сказал Предстоятель. Однако, подчеркнул Патриарх Кирилл, прошедшие в 90-е годы XX века и в начале XXI века Поместные и Архиерейские Соборы вновь и вновь засвидетельствовали непреклонное желание всей древней Православной Руси быть единой. По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил литию перед гробницей приснопоминаемого Патриарха Алексия II.
Во второй половине дня в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел рабочую встречу с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Его Высокопреосвященство передал Его Святейшеству приветствие от епископов, духовенства и паствы Донецкой епархии, а также презентовал альбом «Лавра на Святых Горах». Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также передал Его Святейшеству приглашение от имени верующих Донецкой епархии посетить приделы Донбасса и Святогорскую Лавру. Патриарх Кирилл ответил принципиальным согласием. В конце встречи иерархи обсудили вопросы жизни Церкви в современных условиях.

Донбасс Православный