Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2008. БЕРДЯНСК. Убийство жительницы Бердска не связано с сектой «Ашрам Шамбалы»

Житель Новосибирской области задержан по подозрению в убийстве 16-летней девушки, в рамках расследования дела об исчезновении которой в октябре проводился обыск в отделениях секты «Ашрам Шамбалы» под Новосибирском.
26-летний мужчина являлся ее сожителем, он уже дал признательные показания, сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Марина Кинжалова.
По данным следствия, в сентябре 2008 года подозреваемый и его подруга, жительница Бердска Новосибирской области, выпивали, между ними произошла ссора, в результате которой и произошло убийство. «Скрывая следы преступления, он расчленил тело потерпевшей и выбросил недалеко от своей дачи в лесополосе Бердска», — сообщила М.Кинжалова.
Задержанный проходил по делу в качестве основного подозреваемого и сознался в убийстве после того, как ему предъявили части тела убитой. По предварительным данным, погибшая была той самой девушкой, в рамках расследования дела об исчезновении которой проводился обыск у сектантов.
Как сообщила собеседница агентства, процессуального решения в отношении лидера «Ашрама Шамбалы» Константина Руднева еще не принято, ожидаются результаты экспертиз изъятых в штаб-квартире секты материалов. Между тем, по данным источника в правоохранительных органах региона, задержанный по подозрению в убийстве девушки не имеет отношения к секте. «Это совсем другая история», — сказал он.
Ранее при обыске в двух коттеджах, принадлежащих секте, оперативники изъяли в большом количестве китайские таблетки для похудения, литературу религиозного направления, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности.
Согласно информации ГУВД, секта «Ашрам Шамбалы» («Беловодье»), по данным на 1999 год, насчитывала около 10 тыс. членов. Имеет схожесть с экстремистской сектой «Аум Сенрикё». Руководители секты путем внушения, а также при помощи насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, «нередко с применением наркотиков».
В 1999 и 2004 годах в отношении К.Руднева прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности «Ашрама Шамбалы», однако в дальнейшем эти дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего «гуру».
ИНТЕРФАКС