Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Верующие Магдалиновского благочиния молитвенно отметили день небесной покровительницы района

В день празднования святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, духовенство и верующие районного центра Магдалиновка торжественно отметили день небесной покровительницы благочиния и свой престольный праздник. По приглашению благочинного Магдалиновского округа и настоятеля храма протоиерея Сергия Гребинюка в торжестве приняли участие множество окружного духовенства и священнослужителей соседних благочиний. В главном храме города – в честь равноапостольной Марии Магдалины – была совершена Божественная литургия.
Разделить радость престольного торжества и вознести свои молитвы за богослужением прибыло множество верующих, а также руководство района и поселкового совета. После Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход с иконой Небесной Покровительницы, во время которого настоятель окропил всех святой водой. По окончании богослужения настоятель поздравил всех с праздником, призвал на всех щедрое Божие благословение и передал поздравление от архипастыря. Празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия и красочным перезвоном колоколов.

Историческая справка:
Поселок городского типа Магдалиновка расположен в 78 км к северо-западу от Днепропетровска и стоит он на реке Чаплинка, которая является притоком Орели. В письменных источниках поселение впервые упоминается в 1778 году в межевых книгах Азовской губернии. Двенадцать лет спустя императрица Екатерина II за образцовую службу подарила отставному секунд-майору Андрею Васильевичу Магденко «4500 десятин удобной и 437 – неудобной земли в вечное и потомственное владение». От фамилии владельца, как было принято в те времена, и названо поселение. Впрочем, историки не исключают и православных корней в происхождении названия, которое сохранилось и доныне.
Храм с одноименным поселению названием – в честь равноапостольной Марии Магдалины – появился два года назад. До этого в Магдалиновке действовал Свято-Николаевский храм, построенный в 1821 году и возрожденный шестнадцать лет назад – в 1991. В 2000 году по просьбе верующих местные власти отдали в собственность прихода для переоборудования под храм здание бывшего кинотеатра. Со слов старожилов, кинотеатр был построен на территории бывшего храма, разрушенного в годы лихолетья.
В 2005 году настоятелем храма был назначен молодой священник иерей Сергий Гребинюк. Его стараниями и с помощью благодетелей был устроен зимний нижний храм, в котором начались богослужения. К Пасхе 2006 года было закончено устройство верхнего храма. При храме открыта библиотека. Приход оказывает благотворительную помощь детскому интернату и районной больнице. В октябре 2005года состоялось первое архиерейское богослужение.
В настоящее время Свято-Марии-Магдалинский храм – главный храм благочиния. Уже шесть лет существует Магдалиновский округ, который было учрежден по благословению правящего архиерея 23 марта 2001 года, когда Новомосковский межрайонный округ разделился на Новомосковское и Магдалиновское благочинии. В ведении нового, на то время, благочинного округа были включены все храмы и общины Магдалиновского района. На сегодняшний момент в нем насчитывается 24 прихода, два из которых расположены в самом районном центре, и один женский монастырь – в честь праведного Иосифа Обручника.

Диакон Георгий Скубак