Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей поздравил притч Свято-Ильинского храма с престольным днем

В день памяти пророка Божьего Ильи православная община небольшого поселения Першотравенка Магдалиновского благочиния молитвенно почтила своего небесного покровителя и отпраздновала храмовый день. Престольное торжество возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме. За богослужением владыка удостоил священнослужителей благочиния очередных священнических наград: благочинного округа иерея Сергия Гребинюка — саном протоиерейства и настоятеля Ильинского храма иерея Виктора Абакумова — правом ношения золотого наперсного креста.
Праздник продолжился Крестным ходом, после которого митрополит Ириней обратился к молящимся с архипастырским словом. Архипастырь поблагодарил церковный притч и благотворителей за ежедневные труды по возрождению утраченной святыни – Свято-Ильинского храма, разрушенного в годы атеистических гонений и благовестие христианской веры в Магдалиновском крае. В конце архипастырского визита владыка Ириней вручил активу прихода благословенные грамоты и преподал всем святительское благословение.

Историческая справка:
Четыре года назад жители небольшого поселения Магдалиновского благочиния Першотравенка начали возрождать православную общину. 31 марта 2004 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея иерей Виктор Абакумов указом был назначен на новый приход. В том же году, через два месяца, после долгих лет забвения была совершена первая Божественная литургия в переоборудованном под храм здании, которое сельсовет выделил для общины. Сведения о старом храме в селе были найдены очень краткие. В настоящее время известно, что первый деревянный храм был построен в селе в 1891 году. Каменный — возвели в 15-16 годы XX столетия. В 1937 году сняты колокола, колокольня разрушена, храм превращен в склад для зерна. Во время Великой Отечественной войны в здание попала немецкая бомба, здание было полностью разрушено. После войны на этом месте построили сельский клуб. После развала Советского Союза клуб был заброшен, долгое время находился в аварийном состоянии, а потом продан частному лицу.
Сейчас община усердно трудится над переоборудованием помещения под храм. Внутреннее убранство с алтарной частью уже готово, а в 2005 году над храмом воздвигнут купол.

Диакон Георгий Скубак