Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре открылась фотовыставка, посвященная 1020-летию Крещения Руси

31 июля в редакции газеты «Наше місто» прошла презентация фотовыставки днепропетровского журналиста Игоря Иванякова «Свет Веры, Надежды, Любви», посвященная празднованию 1020-летия Крещения Руси. Ее экспозиции интересны, прежде всего, своей православной тематикой. Одна из главных составляющих практически каждой фотографии – свет солнца. Так появилось название выставки.
Журналистские пути-дороги забрасывали автора фотовыставки в разные уголки страны. Но за суетностью профессии он никогда не упускает возможности посетить святые и памятные места. Именно там, уверен фотограф, любой человек может найти вдохновение для души, соприкоснуться с Божественной благодатью и утвердиться в вере, надежде и любви. Поэтому не удивляет, что в его объективе отражаются святыни Украины – соборы и храмы, монастыри и Лавры, священнослужители и верующие.
Автор выставки признался, что в какой-то момент фотографии создали «критическую массу». А друзья подсказали, что есть смысл открыть свое видение православного мира для широкой аудитории. Так родилась представленная экспозиция, удивительным образом совпавшая с празднованиями 1020-летия Крещения Руси.
Знаменательное событие не осталось без внимания общественности региона. Открытие выставки благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка вместе с автором экспозиций перерезал традиционную ленту и первым ознакомился с работами, на которых были запечатлены и его жизненные моменты. Днепропетровский архипастырь считает, что фотография может вдохновлять человека к серьезным размышлениям о своем внутреннем мире и духовной красоте. Также фотография воспитывает человека, так как показывает порой то, что по невнимательности и занятости человеческий глаз может не заметить и пропустить яркий момент в своей жизни. Об этом Владыка сказал на презентации выставки.
Ознакомиться с работами днепропетровского фотохудожника пришли посмотреть коллеги из Союза журналистов, фотографы, друзья и горожане, для которых фотографическое творчество представляет своеобразный интерес. На фотографиях можно увидеть не только изображение храмов, но и гармоничное соединение лесных тропинок, солнечных лучей, ветра и морской волны, которые могут донести до людей индивидуальное видение православного мира, ведь красота духовная сопровождает нас везде, надо только постараться ее увидеть.

Диакон Георгий Скубак