Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2008. ОДЕССА. Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» с Иверского монастыря пребудет в Орловскую епархию

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и епископа Орловского и Ливенского Иеронима ко Дню города 5 августа и в связи с празднованием 65-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков Орловская епархия проведет Праздничную неделю «Орловская земля под Покровом Богородицы».
Центральным событием Недели станет принесение в Орел 4-10 августа чудотворного образа Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), написанной на Святой горе Афон. Святыне смогут поклониться жители не только Орла, но и Ливен, Мценска и Болхова.
«На протяжении всей истории Российского государства Покров Божией Матери простирался над нашей Отчизной и ее православным народом, и мы верим, что в годы Великой Отечественной войны победа над фашистами была одержана нашими воинами под предстательством Царицы Небесной, и победа в Орловской битве также совершилась под Покровом Пресвятой Богородицы, – отметил владыка Иероним, благословляя проведение Праздничной недели. – Нам и сегодня нужны молитвы Божией Матери и Ее заступничество в наших жизненных проблемах».
Торжественная встреча иконы состоится в понедельник 4 августа в Свято-Успенском мужском монастыре Орла, в которой примет участие все духовенство города. Вслед за этим в главном соборе монастыря пройдет торжественное всенощное бдение.
Доступ к святыне будет открыт с 8.00 до 22.00. В течение всего дня перед иконой Божией Матери священнослужители епархии будут совершать молебны и акафисты.
Первообраз иконы «Всецарица» находится в Греции на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Икона, написанная в XVII веке по благословению известного на Афоне старца Иосифа Исихаста, очень почитается на Святой Горе и далеко за ее пределами; больные с различными злокачественными опухолями, молящиеся перед этой иконой, получают облегчение, нередки и случаи исцеления.
Образ, который будет принесен в Орел 4-10 августа, является точным списком с афонской иконы. Он был подарен монахами Ватопедской обители Иверскому монастырю города Одессы в 2003 году. За это время икона прославилась многочисленными чудесами и исцелениями, а также мироточением. Особую благодатную помощь от нее получали безнадежно больные онкологическими заболеваниями.

График нахождения иконы «Всецарица» в храмах Орловской епархии:
4 августа с 16.45, 5 августа до 16.30 – Свято-Успенский мужской монастырь Орла;
5 августа с 16.30 до 11.00 7 августа – Архиерейское подворье в честь Иверской иконы Божией Матери в городе Орле;
7 августа с 11.00 до 13.00 – Болхов, Спасо-Преображенский собор; с 14.00 до 16.00 – Мценск, Свято-Троицкий храм;
7 августа с 17.30 по 14.00 8 августа – Ливны, храм Димитрия Солунского;
8 августа с 17.00 по 10 августа – Смоленский кафедральный собор Орла. По завершении службы в этот день вокруг Смоленского храма пройдет Крестный ход, после чего икона отбудет в Иверский монастырь Одессы (около 12.00).

Пресс-служба Орловской епархии