Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Эмирали Аблаев в третий раз избран на пост духовного лидера крымских мусульман

На состоявшемся 26-28 июля т.г. IV курултае (съезде) мусульман Крыма Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев в третий раз был избран на пост духовного лидера крымских мусульман. Он занимает этот пост с 1999 года. Выборы муфтия проводятся раз в четыре года.
Как отметили в духовном управлении, значительная часть крымских мусульман стремится к получению в Крыму всестороннего исламского образования, в том числе высшего. «В этой связи Духовное управление мусульман Крыма считает первостепенным открытие в ближайшее время Исламского университета в Крыму, а также новых медресе в различных регионах полуострова». Также по информации муфтията, на сегодняшний день на территории Крыма действуют 286 мечетей и мест для молебна (намаза). Из общего количества культовых зданий мусульман 84 — вновь построенные мечети, 48 — сохранившиеся и возвращенные мусульманской общине Крыма, 146 — места для молебна, которые открыты в помещениях, выкупленных общинами или частными лицами. Кроме того, в настоящее время в Крыму строятся 2 новые мечети и действуют 6 медресе.
Делегаты IV курултая приняли обращение к президенту В.Ющенко, в котором, в частности, настаивают на необходимости скорейшего возвращения мусульманской общине ранее принадлежавших ей культовых зданий. Вместе с тем подчеркивается, что «украинские власти, заботясь об архитектурных памятниках христианской культуры, пренебрегают культурным наследием других вероисповеданий». Муфтият проинформировал главу государства о ситуации, сложившейся вокруг строительства в Симферополе соборной мечети. В обращении отмечается, что Симферопольский городской совет не имел права принимать решение о создании лесопарка «Юбилейный» на месте планируемого строительства соборной мечети.