Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Свято-Ильинская церковь Евпатории празднует 90-летний юбилей

В день памяти святого пророка Божия Илии, исполняется 90 лет со дня освящения Свято-Ильинской церкви в Евпатории.
Божественную литургию, в сослужении крымского духовенства, в этот праздничный день совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Историческая справка:

В 1899 году греческое общество Евпатории возбудило перед городской думой ходатайство о выделении земельного участка для строительства в лучшей части города, на центральной набережной православной церкви.
14 декабря 1900 года городская дума приняла решение об отводе под строительство церкви квартала № 110 – между домами Рогова (ныне здание Евпаторийского таможенного поста), Ходжаша (здание почты) и Аваха (дом по улице Братьев Буслаевых).
По мнению специалистов, автором проекта был городской архитектор А.А. Генрих.
В 1911 году было освящено место строительства церкви. Возведенный здесь храм был освящен во имя Святого Пророка Божия Илии 30 июня 1918 года. Чин освящения церкви и первое богослужение в ней совершил архиепископ Димитрий (князь Абашидзе). Настоятелем храма был назначен Елеазар Спиридонов.
С приходом богоборческой власти в Евпатории, так же как и в других городах и весях нашего отечества началось гонение на Церковь. Начались они с исполнения Декрета ВЦИК от 23 февраля 1922 года об изъятии церковных ценностей «на нужды голодающих».
В 1937 году после многочисленных обвинений в антисоветской, монархической пропаганде, служении панихид за иностранных подданных был осужден настоятель храма о. Елеазар Спиридонов. Приговор объявили 9 июля – 5 лет концлагерей, без права переписки. Сразу же этапом пожилой священник был отправлен на Колыму. Работал на колымских рудниках батюшка всего полгода. Первую посылку из дома он получил, а вторая, где были теплые вещи, вернулась обратно. Это была весть о его смерти, хотя никаких официальных объяснений не последовало. На 64-м году своей жизни 6 декабря 1937го отец Елеазар, истощенный голодом, холодом и болезнью желудка, измученный рабским трудом и невыносимыми условиями лагерной жизни, преставился. Крест пастырского служения он пронес кротко и смиренно, претерпев все скорби и болезни, которыми посетил его Господь, и стяжал венец мученика и исповедника.
Вскоре после кончины настоятеля, в 1938 году, Свято-Ильинская церковь была закрыта, а ее здание передано комитету физкультуры и спорта.
Во время Великой Отечественной войны местные жители отремонтировали храм, и в 1942 году в нем начались богослужения.
После войны церковь была отремонтирована капитально. В начале 1960-х годов местные художники Ю.В.Волков и Ю.В.Белкин выполнили в нем четыре фрески: «Рождество», «Крещение», «Распятие», «Вознесение». Но уже в 1962 году решением Евпаторийского исполкома церковь была закрыта. Повод выдвинули такой – аварийное состояние колокольни. Священные книги, все документы, ценности, церковную утварь Свято-Ильинской церкви принял на хранение от ее настоятеля о. Михаила приходской совет Евпаторийского Свято-Николаевского собора.
«Аварийное состояние», не помешало властям до самого 1985 года использовать здание греческой церкви как спортивный зал ДСО «Спартак». В результате такого длительного бесхозяйственного использования храм действительно был доведен до самого плачевного состояния. В 1984 году, когда здание было взято на государственный учет как памятник архитектуры, степень его разрушения по заключению комиссии достигла 70 процентов.
Решением 12 сессии 20 созыва Евпаторийского городского Совета народных депутатов от 15 декабря 1989 года после реконструкции здание храма в установленном законодательством порядке передана второй религиозной общине РПЦ.
2 мая 1990 года архиепископ Симферопольский и Крымский Варлаам совершил освящение церкви Святого Пророка Божия Илии. 20 августа 1991 года был зарегистрирован в законодательном порядке Свято-Ильинский приход. Настоятелем храма назначен иерей Георгий Куницын.
В разные годы в настоятелями Ильинской церкви были:протоиерей Василий Цешковский, иерей Димитрий Купреев, протоиерей Василий Корнута.
В 1998 году по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря настоятелем вновь назначен протоиерей Георгий Куницын, ныне являющийся и благочинным церквей Евпаторийского округа. За время настоятельства о. Георгия храм вновь отремонтирован, возвращено ранее принадлежавшее ему здание воскресной школы.
17 декабря 2004 года в Евпатории был проведен крестный ход и установлена мемориальная доска в память священника Елеазара Спиридонова, причисленного Архиерейским Собором к лику святых. Памятная доска установлена на доме по улице Демышева, где когда-то жил настоятель церкви Святого пророка Илии.
Сегодня священномученик Елеазар Спиридонов почитается как небесный покровитель Евпатории.

Пресс-служба Симферопольской епархии