Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2008. КИЕВ. Благодатный огонь в благословение Украине прибудет из Иерусалима в Лавру накануне Пасхи

По благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира делегация Украинской Православной Церкви во главе с ректором Киевской духовной академии и семинарии епископом Бориспольским Антонием отправится в Иерусалим для участия в празднике схождения Благодатного огня в храме Воскресения Господня. Для огня изготовлена и освящена Блаженнейшим Митрополитом Владимиром специальная лампада. Из Донецка также вылетит самолетом делегация во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Как сообщил глава Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон, по традиции Блаженнейший Феофил передаст через иерархов УПЦ Благодатный огонь как благословение Матери Церквей — Иерусалимской Церкви, Святого града Иерусалима и Иерусалимского Патриарха верующим братской Украинской Православной Церкви, украинскому народу и державе. Ожидается, что Благодатный огонь будет доставлен вечером 26 апреля из аэропорта Борисполь в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где Блаженнейший Митрополит Владимир раздаст его верующим, отсюда же он будет развезен по епархиям, монастырям и приходам Украинской Православной Церкви.
Как и полагается, не дремлет перед Пасхой и наша власть. По сообщениям СМИ, планируется, что из Киева в Израиль будет отправлен самолет с чиновниками, последователями отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета), а также униатами, коих Иерусалимская Церковь считает злостными еретиками. Возглавит эту команду, очевидно, брат Президента народный депутат Петр Ющенко.
Как известно, предыдущие попытки власти подменить собой Православную Церковь в ее традиционных предпасхальных акциях заканчивались у нас конфузами. Помнится, журналисты обвинили ее в том, что первый паломнический вояж чиновников в Иерусалим оплатили чуть ли не криминальные авторитеты. В прошлом году наших чиновников с тем же Петром Ющенко во главе и с Благодатным огнем занесло почему-то в пустынно-курортный Аман, откуда они добрались в Украину с многочасовым опозданием. Руководители областей, собранные в Киеве для получения огня из рук Президента поминали гаранта, решившего стать Прометеем, «незлым тихим словом». Чтобы как-то оправдать власть, пропрезидентская газета «Украина молодая» опубликовала «сенсацию» под заголовком «Благодатный огонь из зажигалки», в которой утверждалось, что наместник Киево-Печерской Лары архиепископ Павел сфальсифицировал огонь, зажегши лампаду в Бориспольском аэропорту зажигалкой, а «президентский» огонь – настоящий, посему так долго он и добирался в Киев. Владыка Павел подал в суд на клеветников, и газета вынуждена была опубликовать опровержение и извиниться перед православными верующими и своими читателями за распространенную ложь.
Нынешняя «огненная» эпопея опять началась с казуса. Как передает ForUm, пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сообщила на брифинге в понедельник, что Президент Украины Виктор Ющенко в Пасхальную ночь вручит Вифлеемский (!) огонь представителям Церквей. Очевидно, власть уже перепутала Благодатный огонь с Вифлеемской звездой, хотя последнюю, кстати, еще никто до нас ни привозить, ни раздавать не решался. Быть может, Петр Андреевич на сей раз доставит на раздачу не огонь, а лучи.
И. Ванникова также сообщила, что Виктор Ющенко примет участие в «пасхальном богослужении» сначала у отлученного от Церкви Филарета-Денисенко во Владимирском соборе, затем у униатов в храме Василия Великого на Львовской площади, заглянет к автокефалам в Андреевскую, наконец, к новым веникам, доберется и к православным в Успенский собор Киево-Печерской Лавры. По ее словам, мероприятия продлятся приблизительно с девяти вечера 26 апреля до четырех утра 27 апреля.