Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. КИЕВ. Виктор Ющенко начал акцию «Чудо творит Николай. С любовью к детям, президент Украины»

Президент Украины Виктор Ющенко посетил «Международный благотворительный фонд «Отчий дом» в Петровцах в Киевской области, находящийся под опекой объединения «Церковь Божья Украины». Глава государства вручил подарки воспитанникам детского дома, таким образом положив начало всеукраинской благотворительной акции «Чудо творит Николай. С любовью к детям, президент Украины». В рамках этой акции президент намерен посетить ряд детских домов и многодетных семей по всей Украине и вручить детям подарки, – сообщает Христианский Мегапортал Invictory.org.
«Это одна из акций, в рамках которой я хочу обратить внимание украинского общества, государства и государственных служащих на то, что в Украине есть 1200 многодетных семей, в каждой из которых – 10 и более детей. Им трудно обеспечить все свои нужды без помощи государства и других партнеров», – сказал В.Ющенко. По его словам, цель всех этих партнеров «дойти до каждой семьи, дать им жилье, обеспечить их нужды, начиная с кухни и заканчивая бытовой техникой».
В этом контексте В. Ющенко подчеркнул необходимость реформирования системы опеки над такими детьми. Речь идет, в частности, о теме института опекунства, унификации модели усыновления, «всяческой поддержке на уровнях государственной и региональной власти» проектов, аналогичных «Отчему дому». Кроме индивидуальных подарков – теплой и спортивной одежды, кожаной обуви, В.Ющенко также подарил «Отчему дому» мультимедийную систему.
В Украине действует 285 детских домов семейного типа, в которых находится 1853 ребенка. Также в нашем государстве есть 1408 приемные семьи, которые воспитывают 2213 детей. В течение 2007 года семейными формами воспитания было охвачено 1749 детей.