Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2007. КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Вселенский Патриарх готов признать первенство Папы в том варианте, который имел место до церковного раскола

Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил о готовности признать первенство Римской кафедры в том варианте, в каком оно осуществлялось в течение первого тысячелетия истории христианской Церкви — вплоть до ее разделения на православную и католическую, произошедшего в 1054 году.
«Если мы с помощью Божьей придем к согласию с Католической церковью в том, что касается значения термина «первенство», каким оно было в первом тысячелетии, то Вселенскому Патриарху не составит труда признать первенство Римской кафедры и занять второе место, то, какое он занимал до раскола», — сказал предстоятель Константинопольской церкви в интервью болгарскому телевидению в ходе официального визита в Софию, сообщает «Интерфакс-Религия».
Патриарх отметил, что до 1054 года Константинопольский Патриархат занимал второе место после Римской кафедры, а после раскола первенство в православном мире, по его словам, закрепилось за Константинопольской церковью.
«Все мы, православные, убеждены, что в первом тысячелетии существования Церкви, во времена неразделенной Церкви, было признано первенство епископа Рима, Папы. Однако первенство это было почетным, в любви, не являясь юридическим главенством надо всей Христианской церковью», — отметил предстоятель Патриарх Варфоломей.
По его мнению, согласно православному богословию, «это первенство — человеческого порядка, оно было установлено из-за необходимости для Церквей иметь главу и координационный центр».
«Это первенство не относится к Божественному праву, данному Христом святому апостолу Петру и переданному им всем епископам Рима. Такое понимание первенства римского епископа христианский Восток никогда не разделял», — подчеркнул Патриарх Варфоломей I.
Комментируя недавнее заседание Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне, он отметил, что в настоящее время диалог между православным и католическим миром «сосредоточен на том, каково место Римского Папы в структуре всей христианской Церкви — какова его роль, власть и полномочия».
«Мы, православные, готовы принять первенство Рима в том виде, в каком оно было истолковано и применено в первом тысячелетии», — вновь отметил Константинопольский Патриарх.