Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Вышел первый номер журнала «Православие и медицина»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, вышел в свет первый номер журнала «Православие и медицина». Учредителем издания стала Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви, а соучредителями – Крымский медицинский университет им. С.И. Георгиевского и Министерство здравоохранения Автономной Республики Крым.
На первых страницах с приветственными словами к читателям обратились Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также – главный редактор «Православия и медицины» митрополит Лазарь.
На презентации издания, прошедшей в епархиальном управлении для представителей крымских СМИ, выступили главный редактор и его заместители – ректор КГМУ Анатолий Бабанин и министр здравоохранения АРК Сергей Донич.
Владыка Лазарь выразил надежду на долгую и плодотворную жизнь журнала, который призван отражать взаимодействие и взаимопонимание между Православием и медициной, наукой и религией. Основание этого нового печатного органа приурочено к 130-летию со дня рождения великого крымчанина – святителя и исповедника Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого). «Мы обязательно будем говорить в нашем журнале о тех истинах, которые изложены в научно-медицинских и богословских трудах святителя Луки», – сказал владыка и обратил внимание на то, что открывает издание цветной развернутый фотоснимок, отображающий торжественное перенесение святых мощей архиепископа Луки с места его первоначального упокоения в Симферопольский Свято-Троицкий собор. Именно в этом соборе была архиерейская кафедра владыки Луки и с 1996 года пребывают святые мощи.
Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Лазарь сообщил, что планируемый ежеквартальный журнал, будет носить чисто научный характер, авторами которого будут: ученые-медики и богословы, практические врачи и священнослужители.
Со слов министра здравоохранения С.Г. Донича, редколлегия постаралась заложить в первый номер все лучшее и необходимое, чтобы было понять и священнику, и православному врачу.
130-летие святителя Луки – это хороший и добрый повод сблизить медицинскую науку и Православие, обратить внимание врачей в сторону веры. Ведь какие бы открытия ни происходили в современной медицине, они не противоречат единству души и тела, вере в Бога.
На территории Республиканской клинической больницы имени Семашко, рассказал С.Г. Донич, несколько лет назад была открыта часовня во имя Святителя Луки. Там хранятся православные святыни – частицы мощей святых Сергия Радонежского, Агапита Печерского и святителя Луки. Близость к духовным ценностям, считает министр, помогает врачам по-новому взглянуть на медицину, высоко оценил совместную работу своего ведомства с епархией по профилактике болезней, связанных с человеческими страстями и заблуждениями. Общими усилиями медиков и священнослужителей помощь тем, кому требуется лечение и тела, и духа, оказывается намного эффективней.
Ректор Крымского медуниверситета А.А. Бабанин подчекнул о влиянии в воспитании студентов сотрудничества с епархией. Проведение в этом году 10-й, юбилейной, духовно-научной конференции, связанной с деятельностью святителя и врача Луки (Войно-Ясенецкого), и создание нового журнала, стало возможным благодаря энтузиазму митрополита Лазаря.
В журнале «Православин и медицина» высокого полиграфического уровня, иллюстрированного, читатель познакомится с статьями ведущих специалистов в области медицины и богословия – не только крымских, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди авторов первого номера – известная ученая из Москвы И.В. Силуянова (статья «Вопросы врачебной этики в работе архиепископа Луки «Дух, душа и тело»), лауреат Всероссийской литературной премии «Александр Невский» протодиакон Василий Марущак (статья «Архипастырская деятельность святителя Луки»), С.Г. Донич, Н.И. Ястреб, М.И. Ахмеджанов (статья «Исследование личности, научного и духовного наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого»), В.А.Белоглазов (статья «Современная медицинская наука и Православие»). Своими воспоминаниями об архиепископе и профессоре медицины Луке (Войно-Ясенецком) делятся В.К. Гарагуля, профессоры К.Ф. Селиванова и Г.В. Кобозев.
Есть в журнале также разделы «Православные святыни в Крыму», «Духовное наследие русского православия».
«Дай Бог, – сказал, завершая презентацию, владыка Лазарь, – чтобы наш журнал принес пользу и для ученого, и для медика-практика, и для любого простеца. Мы будем следить, чтобы в нем публиковались материалы на злобу дня и помогали студентам становиться хорошими современными православными врачами».