Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель центра «Лествица» освятил здание филармонии

Руководителем Центра Православной Культуры «Лествица» протоиереем Игорем Собко был освящен памятник архитектуры Национального значения — первое монолитное сооружение Европы 1909 года — ныне здание Днепропетровской областной филармонии.
Ни смотря на то, что прошло уже почти пятнадцать лет с тех пор, как отец Игорь Собко закончил свою профессиональную музыкальную деятельность и работу в Днепропетровской филармонии дружеские отношения с коллективом у него по-прежнему крепкие. Множество музыкально-культурологических проектов они до сих пор проводят совместно. Поэтому приглашение этого священнослужителя — в прошлом одного из лучших джазовых контрабасистов Европы и лауреата многих международных джазовых фестивалей — для освящения здания областной филармонии было закономерностью.
Торжественное освящение совпало с началом европейских гастролей Академического симфонического оркестра филармонии. Поэтому по просьбе директора филармонии Татьяны Соломки и главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Пономарчук после освящения было совершено молебное пение о путешествующих. В этом году гастроли знаменитого симфонического оркестра будут проходить в Испании. В своем напутственном слове священнослужитель пожелал творческих успехов коллективу, достойного представления нашей славянской культуры европейцам и аншлагов на всех концертах. В конце молебна отец Игорь преподал всем музыкантам благословение.
Здание Днепропетровской областной филармонии находится в центре Днепропетровска. По своему значению оно является Национальным архитектурным памятником, так как это первое монолитное сооружение Европы 1909 года. По данным Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей в области насчитывается 4 168 памятников археологии, 1456 памятников истории и 450 памятников монументального искусства.
«Общественное собрание» на улице Ленина, которая ранее носила названия Проточная и Клубная, было построено по проекту харьковского архитектора Гинзбурга. Проект постройки опередил свое время минимум на 10 лет — это был отказ от традиционных форм и зарождение нового направления ХХ века — проконструктивизма. После гражданской войны в здании расположился «Клуб железнодорожников» Сталинской железной дороги, в конце 50-х — областная государственная филармония, а с начала 60-х и до 90-х — здание вновь стало «Клубом железнодорожников», правда, уже Приднепровской железной дороги, там же располагался Театр юного зрителя. И только в 2001 году в плачевном состоянии здание возвращают областной филармонии. В настоящее время ведется широкомасштабная реконструкция здания — готовится новый концертный зал, внутренний капитальный ремонт и восстановление фасада.
Диакон Георгий Скубак