Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2007. КИЕВ. Рукоположен новый епископ УПЦ

В Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевским и всея Украины. Предстоятелю УПЦ сослужили: архиепископы — Белогородский Николай, викарий Киевской епархии; Херсонский и Таврический Иоанн; Вышгородский Павел, викарий Киевской епархии; Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ; епископы — Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; Бориспольский Антоний, викарий Киевской епархии; Нежинский и Батуринский Ириней; Северодонецкий и Старобельский Иларий; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон. Во время Литургии была совершена хиротония архимандрита Серафима (Демянова) во епископа Яготинского, викария Киевской епархии.
После Божественной Литургии Блаженнейший Митрополит Владимир вручил новорукоположеному епископу архиерейский жезл с такими словами:

«Преосвященный епископ Серафим, возлюбленный во Христе собрат наш и сослужитель!
Промыслительная Десница Божия привела тебя ныне в эту святую Лавру, чтобы силою и действием Святого Духа, через возложение рук святительских восприять благодать архиерейского служения в Церкви Христовой. Ныне ты возведен на высшую ступень священнического достоинства и призван дальнейшее свое служение Святой Церкви продолжать в сане епископа.
В этот знаменательный для тебя день нам, твоим старшим собратьям, заповедано, по освященной традиции, напутствовать тебя, вступившего на многотрудный путь архипастырского делания, словом поучения и назидания.
С юных лет ты возлюбил Господа и избрал путь беззаветного служения Ему. За более чем тридцать лет твоего священнического служения Святая Церковь возлагала на тебя различные послушания, которые ты нес усердно и со смирением. Ты был добрым пастырем для верующих в период твоего приходского послушания и истинным духовником и наставником для сестер и прихожан Свято-Пантелеимоновского женского монастыря г. Киева. Эта святая обитель возродилась из руин и обрела новую жизнь во многом благодаря именно твоим трудам и заботам.
Сегодня ты причислен к преемникам апостольского служения, облачен в святительские одежды и препоясан силою высшей иерархической власти.
Тебе предстоит быть пастырем пастырей стада Христова, для которых ты должен быть примером в служении и в жизни. Только тогда твое слово будет доходчиво и убедительно, когда оно будет подкрепляемо примером твоей собственной жизни.
Многое и великое совершилось ныне над тобою: в преподанном тебе даре заключается для тебя залог многих благ, а данные тобою сегодня в исповедании веры обеты призывают тебя ко многим подвигам.
В твоем епископском служении тебя будут ожидать трудности и испытания, но помни, что Господь Иисус Христос всегда посреди нас, что от Господа устрояются пути человека и что Призвавший нас к тому или иному служению дарует нам силу, мужество и самообладание. «Жезл силы, — говорим мы тебе с псалмопевцем, — послет ти Господь» (Пс. 109, 2).
Да не смущают тебя собственные твои слабости и немощи, о чем говорил ты в слове при наречении. Помни, что и апостолу сказал Господь: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9). Будь кроток и смирен сердцем. Вместе с тем тебе придется быть строгим и взыскательным. На епископе лежит долг следить внимательно за тем, чтобы пастыри Церкви и миряне творили дело Божие со страхом Господним, ревностно и усердно.
Возгревай в себе полученный тобою ныне благодатный дар Святого Духа, и да будет плодоносна архипастырская деятельность твоя на ниве Божией! Помни слова святого апостола Петра, которыми он напутствовал пастырей Христовых: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно… не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5, 2-3).
Пусть, возлюбленный собрат наш, благодать Божия, немощных врачующая и оскудевающих восполняющая, неотступно сопутствует твоему предстоящему епископскому служению! Благодатное предстательство Пречистой Божией Матери и благословение преподоных угодников Киево-Печерских, мощи которых почивают в этой святой обители, где совершена сегодня твоя архиерейская хиротония, да укрепляют тебя в предстоящем тебе пути архипастырского делания!
А теперь прими этот жезл, как знамение силы, посылаемой тебе от Господа, как символ пастырского попечения о вверяемом тебе словесном стаде, и преподай благословение Божие всем, кто в этот священный для тебя день молился о тебе и ожидает теперь твоего первого архипастырского благословения».
После чего владыка Серафим преподал первое архиерейское благословение верующим.

На кануне вечером, в Резиденции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялось наречение архимандрита Серафима во епископа.
«Ваше Блаженство, богомудрые Святители Христовы!» – обратился отец Серафим к архипастырям нашей Церкви.
«В жизни человека совершаются иногда такие события, что его сердце переполняется и душа его не может замкнуться и уйти в себя.
Такое время наступило сейчас для меня, и я должен исповедать пред Вами мою душевную тревогу, мое внутреннее смятение, боязнь и страх.
Я глубоко смутился, когда узнал о таком благоизволении Божием о мне, и ныне душа моя ощущает трепетное благоволение перед величием благодати архиерейской и тем высоким послушанием, которое возложено на меня. Я не искал высокого сана, которым Вы готовы облечь меня по избранию Вашего Блаженства и Священного Синода Украинской Православной Церкви. Правда, я всегда, с раннего детства, стремился к тому, чтобы служить Господу и его Святой Церкви.
Однако, мне казалось, что это мое стремление осуществляется наилучшим образом на тех послушаниях, на которых я находился — более тридцати лет в священном сане -служил на приходах Черниговской и Киевской епархий, был наместником и восстанавливал из руин Гошевский мужской монастырь в Ивано-Франковской епархии, а последних 18 лет занимался возобновлением монашеской жизни в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании г. Киева, где в свое время подвизались такие великие подвижники и святители, как Иннокентий (Борисов), Порфирий (Успенский) и преподобный Гавриил Афонский.
Великий страх объемлет мою душу сегодня. Ведь знаю, что епископское служение, по вере нашей, по церковному учению, есть самое высокое служение на земле.
Высота этого служения, ответственность, связанная с ним, совершенно несоизмеримы с убожеством моей души, с тем смущением всестороннего недостоинства, которое наполняет все мое существо.
Мысленно бросаю свой взор назад, на прожитую жизнь. От юности моея с полной искренностью отдал я себя на служение Богу и Церкви. И Господь всегда был со мною. В дни тяжелых испытаний и упадка духа Он давал не только поддержку и подкрепление ослабевшим силам моим, но и особую радость духовную и наполнял душу мою какой-то сладостью и благодарностью за ниспосланное испытание.
Раскрывая пред вами, богомудрые архипастыри, думы и чувства, охватывающие мою душу в эти минуты, обращаю свой взор к небесному Пастыреначальнику Господу Иисусу и из глубины души моей молю Его, чтобы Он, призвавший меня к великому служению, послал мне недостойному бдагодать, очистил мой ум и сердце и освятил для достойного служения Ему и Церкви Его Святой, чтобы Он никогда не отступал от меня и направлял мою волю к деланию заповедей Его.
Я со смирением преклоняю свою главу и предаюсь водительству Божию, сознавая, что Его воля святая совершается надо мной, ибо «никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом» (Евр.5,4).
Поэтому, не дерзая противиться воли Божией: я с трепетом душевным говорю: благодарю Бога моего за Его милости ко мне, грешному.
Принимая выпавший мне жребий высшего церковного служения, я также благодарю Вас, Блаженнейший Владыко, за то, что Вы не отстраняете меня от себя, не отдаляете меня от родной и дорогой моему сердцу Феофании; за то, что на мою долю выпадает счастье быть скромным помощником, викарием Вашего Блаженства. Я нахожу отраду в мысли о том, что буду во всей моей деятельности пользоваться Вашим мудрым руководством, наставлениями и указаниями.
Поэтому, вручаю себя мудрому водительству Вашего Блаженства. Приимите меня, святый Владыка, в свою любовь, как сына любящего, который будет сидеть у Ваших святительских ног и слушать Ваши отеческие наставления.
А вас, святители Христовы, как старших и опытных в своем служении, прошу не оставить и не лишить меня своих мудрых советов и святых молитв. Помолитесь обо мне Господу, чтобы вашими молитвами благодать Божия снизошла обильно на меня и да сподобит меня Господь непорочно проходить епископское служение и возгревая в себе дар Божий, быть «образцом для верных словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим.4,12), воздавая славу Богу за все Его неисчислимые благодеяния».

Биография преосвященного Серафима (Демьянив), еписклпа Яготинского, викария Киевской Митрополии
В миру, Демьянив Владимир Васильевич, родился 9 июля 1953 г в с. Зозулинци Залещицкого р-на Тернопольской области в семье рабочего.
В 1969 г. после окончания средней школы поступил в Тернопольский кооперативный техникум, по окончании которого работал по специальности в г. Черновцах. С 1972 по 1974 гг. служил в рядах Советской Армии.
С 1975 г. нес послушание иподиакона у Высокопреосвященного Антония (Вакарик), архиепископа Черниговского и Сумского.
4 июля 1976 г. Высокопреосвященнейшим архиепископом Антонием в Свято — Преображенском кафедральном Соборе г. Сумы рукоположен в сан диакона, а 7 июля 1976 г. в Иоанно-Предтечинской Церкви г. Сумы рукоположен во иерея и назначен настоятелем Свято-Преображенской Церкви г. Бахмач Черниговской епархии.
15 января 1979 г. по Благословению Высокопреосвященного Антония, архиепископа Черниговского и Сумского был пострижен в монашество игуменом Николаем (Путря).
С 1984 г. — настоятель Свято-Успенской церкви г.Баришевка Киевской епархии.
В 1989 г. назначен настоятелем Свято-Преображенского Гошевского мужского монастыря (Ивано-Франковская епархия).
С 15 мая 1990 года является настоятелем Свято-Пантелеимоновкого Собора женского монастыря в Феофании г. Киева.
В 1999 г. окончил Киевскую Духовную Семинарию, а в 2000 г. -Киевскую Духовную Академию (экстерном).
Решением Священного Синода УПЦ от 14 ноября 2007 года назначен епископом Яготинским, викарием Киевской Митрополии.
16 ноября 2007 года состоялось наречение, а 17 ноября — хиротония в епископа.