Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2007. КИЕВ. Глава Миссии УПЦ социальной помощи детям встретился с участниками самого большого молодежного клуба

По приглашению наместника Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрита Ионы, традиционную встречу с молодежью провел Глава Синодального отдела Миссии УПЦ социальной помощи детям архимандрит Филарет. Отец Филарет рассказал присутствующим об особенностях несения им послушания иподиакона при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II еще во время учебы в Московских духовных школах. Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о личном знакомстве с Предстоятелем УПЦ, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Кроме вопросов, касающихся богослужения, особенностей монашеского служения в Церкви, обсуждались и другие темы церковно-богословского и исторического содержания.
Молодежное движение, Молодежные чаепития, молодежный клуб или просто «молодежка» существует уже на протяжении нескольких лет. «Молодежка» была создана при Свято-Троицком Ионинском монастыре по благословению ее наместника архимандрита Ионы (Черепанова). Общая схема работы клуба очень проста. Встречи совершаются по четвергам в 19.00 в главном храме монастыря. Руководителями молодежного чаепития поднимаются темы для обсуждений, в ходе которых каждый из присутствующих имеет право задать вопрос. Для уточнения деталей, автор вопроса может услышать авторитетный и обоснованный ответ духовника молодежки.
Иногда встречи называют еще и молодежным чаепитием, – это самая «вкусная» часть общения. Существует такая традиция, каждый, кто посещает молодежку, может принести с собой что-то вкусное, которое будет раздаваться вместе с чашкой чая в ходе беседы. Духовниками встреч в основном выступают насельники Ионинского монастыря. На чаепитие часто приглашаются известные люди: епископы, богословы, руководители Синодальных отделов, православных организаций, люди из сферы искусства, врачи, военные. За время своего существования, «молодежка», стала самым большим и авторитетным движением в Украинской Православной Церкви.
Главным заданием, которое стоит перед создателями клуба – катехизация молодежи, духовное воспитание, приобщение молодежи к служению в Церкви. Кроме духовного просвещения, наставники предлагают для обсуждения вопросы из сферы культуры, музыки и искусства. Конечно, само окружение для многих молодых людей стало уже местом теплого, по домашнему дружественного общения.
Все участники «молодежки» являются одновременно и координаторами разных акций и программ. Деятельность движения очень разнообразная и специфическая. В первую очередь молодежное общение носит в себе миссиологический характер – помогает всем желающим творить дела любви и милосердия. По этому поводу, апостол Павел подчеркивал, разнообразность дарований, которыми наделен каждый человек. Если дарования индивидуальны, то и каждый член Церкви должен ими пользоваться в творении добрых дел. Участники молодежки сами выбирают себе послушания, которые им нравятся и ближе всего по душе. Эти послушания могут быть выражены как в интеллектуальном труде, так и организаторском, волонтерском.
Участники движения трудятся в двух направлениях: катехизаторском и социальном. Выражение катехизаторской работы имеет предмет своей деятельности в процессе катехизации ее участников и всех, кто стремится познать основы Православной Церкви. В клубе, поднимаются вопросы сугубо из вероучительной сферы. Постоянно приглашаются известные богословы, преподаватели Киевских духовных школ, что является очень авторитетным для участников клуба. Всем известно, что сфера богословия неисчерпаема, но даже тот минимум, который посетители смогут воспринять, для многих откроет путь к познанию Божественной Истины.
Социальное направление очень насыщенное. Участники молодежки каждые выходные ездят по детским домам – с.Гребинки, с.Чубинское и г.Боярка (Киевская область). В последнее время активно стало посещение больных детей в онкоотделении Института онкологии. Часть участников работают координаторами по сбору крови в Украинской Открытой Ассоциации Организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями. Это только небольшая часть деятельности социального направления.
Надо отметить, что кроме катехизаторского и социального направлений, «молодежка» имеет и другую сферу деятельности, которую можно назвать рекреативной. Сюда относятся бальные танцы, рыцарский клуб, клуб православных фотографов, реставрационных работ – клуб «Реставрос», музыкальное творчество, видеоклуб и другие программы.
Если деятельность «молодежки» известна только на Украине, то молодежное издание – «Отрок.ua» известно далеко за ее приделами. Вот перечень наград, которые получило издание: на Первом фестивале православных СМИ «Вера и слово» (16-18 ноября 2004 года) удостоен Патриаршего диплома как лучшее молодежное издание; на Рождественских чтениях в том же 2004 и 2006 гг., в Москве журнал «Отрок.ua» был признан лучшим молодежным изданием, в 2005 г. удостоен диплома за лучший дизайн журнала; в июле 2004, 2005, 2006 гг. награжден премией «Золотое перо» в номинации «Лучшие издания УПЦ для юношества». Впервые, в этом году, на заседании Клуба православных журналистов, которое состоялось 31 января в рамках XV Международных образовательных чтений лучшим молодежным изданием стал журнал «Ковчег» (Белгородская епархия, Российская Федерация). Издание в полной мере отображает как внутреннюю, так и внешнею сторону жизни православной молодежи.
Больше половины всех материалов в издании – это очерки, рецензии, слова обращения и письма. Очевидный факт – о чем «дышит» сегодня молодежь, о том она и пишет. Ее призывы оправданы и понятны. После советского времени, когда у молодого, и не только, поколения «выбили все», что носило характер духовного и святого, заполнить пустоту в душе не смогли ни чем. Да, «вдолбить» в сознание социума силу закона и правового равноправия смогли, но это чувство «законопослушного гражданина» не смогло восполнить потерянное духовное чувство. К сожалению, динамика современности поглощает каждого без исключения. Бедствует духовно и тот, кто еще не смог, наверно в силу отсутствия желания, установить духовные внутренние границы. Тяжело и в жизненном выборе. Психологи давно установили: если человек духовно не определен, то все его действия будут носит приземленный характер, а душевные чувства превратятся в холаднокровность и циничность, или формальность. Если верующий человек делает что-то доброе, просто и чистосердечно, то человек секулярного общества – во имя пиара и славы.
К сожалению, информация «извне», не то чтобы убивает духовные чувства, она, отвлекает, акцентируя внимание на материальном и вещественном. Очень часто в молодежных публикациях встречается стремление сделать что-то хорошее. И радует в этом случае позиция Церкви, которая как любящая мать, переживает за своих чад, идет на встречу со словами выраженными в очень простой формулировке – испроси благословение и делай. Сегодня можно заметить, как молодые члены Церкви стали активными участниками многих православных движений, организаций, форумов и братств. Если Церковь и дальше будет поддерживать все имеющиеся программы и акции, активно будет стимулировать их, то можно быть уверенными, молодое будущее в Церкви есть, и оно сильно, не только вербально, но и во всех проявлениях.

Владимир Мандзюк