Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2007. КИЕВ. В киевских духовных школах отпраздновали память своего небесного покровителя

9 ноября, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных академии и семинарии преподобного Нестора Летописца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили архиепископы Тихвинский Константин, Белогородский Николай, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы Васильковский Лука, Бориспольский Антоний Нежинский и Батуринский Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, а также представители духовных семинарий Украинской и Русской Православных Церквей, и преподаватели Киевских духовных школ.
По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского — одного из самых известных выпускников Киевской духовной академии.
Затем в конференц-зале Киевской духовной академии состоялся тожественный Акт, посвященный главному празднику духовных школ. Торжества открыл ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний. Он поздравил всех присутствующих с Днем памяти преподобного Нестора, и предоставил слово Предстоятелю Украинской Православной Церкви. Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к присутствующим со словами назидания. «Преподобный Нестор, — сказал он, — прежде всего угодник Божий, человек святой жизни и большого труда. Этот подвижник стоял на защите правды и справедливости, и не жалел сил для того, чтобы просветить народ светом Христовым, без которого нет совершенствования и спасения. Мы ублажаем преподобного Нестора, который был избран в 1992 году покровителем Киевских духовных школ, с большой надеждой, что он покроет нас своими молитвами и наставит в правде и истине Божественной.
Поздравляя всех с Актовым днем, я призываю Божье благословение на вас и желаю с каждым днем трудиться все более и более во славу Божью и быть патриотами своей земли, каким был преподобный Нестор».
Проректор КДАиС по воспитательной работе архидиакон Сергий Косовский зачитал отчет о проделанной работе в Семинарии и Академии, рассказал об основных направлениях жизни и деятельности духовных школ. Также был затронут вопрос реформ в учебном заведении, которые планируется внедрить в ближайшем будущем.
Далее к присутствующим обратился профессор протоиерей Георгий Соменок с докладом на тему «Крещение руссов в церковно-культурном контексте греко-славянских отношений». В своей работе отец Георгий затронул важные аспекты, касающиеся возникновения епископских кафедр на Руси, обращения в православную веру наших предков, взаимоотношений между славянскими и греческим народами.
В торжествах приняли участие выходцы с Украины, которые ныне возглавляют духовные школы в России и Белоруссии: ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин и ректор Минской духовной семинарии архимандрит Леонид.
Архиепископ Константин поздравил присутствующих с праздником и пожелал «чтобы из стен прославленной Киевской духовной академии выходили настоящие пастыри, стяжавшие от Бога силу и крепость вселять в сердца людей глаголы жизни, приводить их ко Христу и указывать путь в вечное Небесное Царство».
Он поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира и предал КДАиС комплект последних изданий Петербургской академии.
Торжества завершились традиционной общей трапезой гостей, преподавателей и студентов киевских духовных школ.