Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2007. ПОЛТАВА Открыт первый христианский компьютерный центр

– Он оборудован современными персональными компьютерами, которые имеют доступ к скоростному Интернету. Бесплатно воспользоваться услугами центра может любой человек, независимо от его возраста, пола или вероисповедания. Единственное условие – предыдущая регистрация и соблюдения правил работы учреждения, сообщила Ольга Тараненко.
В частности, пользователям запрещается искать во Всемирной сети страницы, пропагандирующие насилие или аморальный образ жизни. Также существует табу на вход в виртуальный мир компьютерных игр.
В основе работы христианского компьютерного центра, по словам его директора Ивана Мельника, заложена образовательная функция.
«Христиане не должны стоять в стороне, в то время когда компьютер и Интернет становятся непременным атрибутом жизни многих людей. Проблема современников заключается в том, что люди большей частью воспринимают путешествие во Всемирную паутину, просто как игру, при этом забывая выучить ее правила. В результате многочасовых сеансов получают диагноз – компьютерная зависимость. Вдобавок, некоторые прельщаются на “сладкие” рекламные банеры, и, заходя на разные аморальные сайты, загрязняют свой ум и душу. Наша задача – научить людей использовать все эти технологии для всестороннего развития себя, как личности и специалиста, не разрушая при этом своей психики», – говорит он.
По словам Ивана Мельника, при Центре работают бесплатные многоуровневые компьютерные курсы, где овладевают секреты пользования ПК и Интернетом, как “чайники”, так и уже опытные пользователи. Также посетителям предлагают с помощью разнообразных компьютерных программ повысить свой уровень владения иностранным языком и углубить знание Библии.

РИСУ