Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Появилась новая деструктивная секта «ДЭИР»

Представители Днепропетровского городского центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» утверждают, что с каждым днем веры в помощь у пострадавших от сектантских технологий становится все меньше. Граждане, которые попали под влияние психокультов и финансовых пирамид становятся психологически зависимыми и не могут разорвать эти оковы самостоятельно.
В отличие от многих европейских государств в Украине нет законов, защищающих граждан от психологического насилия. Глава центра «Диалог» Ян Щекатуров, говорит о том, что в последнее время активизировали свою деятельность так называемые психокульты, где предлагают пройти за конкретную сумму денег тренинги разных направлений: «Последний психокульт над исследованием которого сотрудники нашего центра кропотливо поработали, имеет российские корни — из Санкт-Петербурга. Называется он ДЭИР — то есть Дальнейшее энерго-информационное развитие человека. Название как слышите очень запутанное. Существуют они полулегально, что очень характерно для подобных организаций. В нее набираются небольшие группы людей, по 15-20 человек, в основном — это молодежь. Предлагаемый курс рассчитан на 4-5 дней и имеет несколько ступеней. Начальная цена за обучение 320-350 гривен».
В начале весны 2007 года в центре «Диалог» появились первые жалобы от родителей, по поводу их детей, которые начали ходить на подобные тренинги. Основная претензия — резко меняется отношение к родителям и близким. Подростки и молодые люди самых близких родственников начинают ненавидеть. После исследования этой психокультной группы в конечном заключении шести специалистов сказано, что «она опасна для психики человека».
По словам руководителя центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» основанная в Петербурге опасная организация ДЭИР уже завлекла в свои ловушки множество граждан из Украины. Один из таких примеров Игорь Сиенчук. До своей роковой ошибки он был успешным студентом музыкального училища в Тернополе. После посещения платных курсов по тренингу и медитации начал выносить деньги из дома на дальнейшее совершенствование и прохождение ступеней. С каждым днем он все более становился нелюдим и перестал признавать родителей, друзей и знакомых. Об этом рассказал отец пострадавшего Василий Сиенчук. Преподавателем этой псевдошколы оказалась женщина, по возрасту вдвое старше своего ученика: для нее он был и учеником, и рабом, и любовником. Родители очень переживали трагедию, произошедшую с сыном. Но насильное отлучение от коварной учительницы не дало положительных результатов.
Глава «Диалога» Ян Щекатуров не перестает указывать на один факт, благодаря которому сектантские и псевдодуховные организации продолжают свое распространение: «Виновато наше законодательство. Что из себя в своей сущности представляют подобные группы? Лидеры этих организаций работают над самой основной сферой жизнедеятельности человека — психикой. Поэтому в Европе приняты законы «о психологическом насилии», которые четко регламентируют — что можно делать, а что нельзя. У нас в Украине этого нет. Следовательно, любой может применять самые разнообразные психотехники безнаказанно».
Люди, попадая в зависимость от деструктивных культов, сразу меняют свой способ жизни не в лучшую для своего внутреннего мира сторону. Речь здесь может идти даже про разрушение психического здоровья. Но, к сожалению, те, кто им навредил, не понесут ответственности, потому что Украина не защищает своих граждан от подобного насилия.
Диакон Георгий Скубак