Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Ялте проведен семинар православных педагогов Автономии

В здании Ялтинской воскресной школы имени Святой великой княжны Ольги Николаевны при храме Святого Иоанна Златоустого прошел 2-дневный семинар помощников благочинных по образованию и председателей обществ православных учителей благочиний Симферопольской и Крымской епархии УПЦ. По благословению правящего архиерея епархии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, семинар организовало и провело общество православных учителей Крыма. Часть материальных расходов взяла на себя Ялтинская госадминистрация.
В основу семинара были положены опыт работы Ялтинского благочиния по организации изучения православия и методика преподавания предмета «Основы православной культуры Крыма» в учебных заведениях большой Ялты.
Перед началом работы благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко в сослужении со священниками – участниками семинара отслужил молебен в соборе Святого благоверного великого князя Александра Невского. При этом храме очень успешно работает частная общеобразовательная средняя школа I ступени имени Святого цесаревича Алексия Николаевича. Но на этот раз учеба учителей проводилась на базе второй известной и любимой в городе православной школы – имени Святой великой княжны Ольги Николаевны при Свято-Иоанно-Златоустовской церкви.
Открывший семинар о. Адам отметил большую работу с детьми, которая проводится в храме Иоанна Златоустого и поблагодарил настоятеля храма отца Владислава Шмидта и его сотрудников за чуткое отношение к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Отметил благочинный и сложившиеся в Ялте теплые и дружественные отношения, взаимопонимание между Церковью и Управлением образования. Затем участников семинара приветствовала Т.И.Титова – председатель Общества православных учителей Крыма. Она выразила удовлетворение работой, которая проводится с учителями спецкурса ОПКК в Ялте, и особенно отметила авторитет ЧОСШ при соборе Александра Невского среди педагогов Ялты. Она поблагодарила депутата Ялтинского горсовета К.Н. Запорожца за неоценимую помощь в организации паломнических поездок для православных учителей. Таисия Ивановна передала собравшимся благословение Владыки Лазаря и его благодарность священству и преподавателям за большую работу по внедрению спецкурса ОПКК. Далее выступил протоиерей Владислав Шмидт, который поблагодарил выступавших за высокую оценку его труда по созданию Воскресной школы. Он отметил важность работы священнослужителей не только со школьниками, но и с учителями средних школ.
Методист Управления образования В.А.Машковская выступила с докладом «Православная культура как средство духовно-нравственного воспитания». Ее рассказ о паломнических поездках и православных праздниках сопровождался показом фотографий на интерактивной доске. Помощник Ялтинского благочинного по образованию протоиерей Димитрий Гоцкалюк. особо остановился на необходимости стыковки между теорией и практикой в преподавании православных дисциплин. Перед собравшимися выступили игумен Кизилташского Стефано-Сурожского мужского монастыря Никон (Демьянюк), протоиерей Владислав Шмидт, директор ЧОСШ, руководитель городского методического объединения учителей спецкурса ОПКК М.А.Канишева, начальник отдела социальной работы И.В.Гришко, директор Воскресной школы Н.С.Кириленко, воспитатель детского сада № 38 В.С.Дорошок и другие. Во всех докладах и выступлениях звучали конструктивные предложения о том, как улучшить духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.
На следующий день преподаватели воскресной школы при храме Святого Иоанна Златоустого поделились с коллегами своей методикой организации занятий по ОПКК с младшими школьниками, наглядно представив фрагменты уроков.
Итоги работы семинара были подведены за круглым столом, в заседании которого приняла участие начальник управления образования Ялты Е.В.Павленко. В ходе дискуссии выступающие говорили о необходимости разработки государственной программы по подготовке кадров для преподавания православных дисциплин в школах, системы обмена опытом между педагогами и методических рекомендаций для всех параллелей. Многие настаивали необходимость введения спецкурса ОПКК в инвариантную часть обучения. Шел разговор и о том, что при формировании факультативных групп обязательно нужно проводить тестирование, анкетирование учащихся и протоколирование родительских собраний как документальное подтверждение того, что подавляющее большинство родителей хотят, чтобы их дети воспитывались на духовно-нравственных традициях своего народа.
В принятом итоговом документе было учтено большинство предложений методистов и педагогов-практиков. Среди них – поднятие вопроса о введении преподавания курса основ православной культуры Крыма в систему гуманитарных высших учебных заведений полуострова; создание методического обеспечения курса всех параллелей: программы, учебники, тетради с печатной основой, методические рекомендации учителям.
Пресс-служба Симферопольской епархии