Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Девятый выпуск «Лествицы» собрал всех выпускников воскресной школы

Под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам воскресной школы Центра Православной Культуры «Лествица». Это уже девятый выпуск, за 10-летнюю деятельность Центра. В этом году документ об окончании начального духовного образования получили 13 воспитанников.
Выпускной вечер начался с торжественного благодарственного молебна, который возглавил духовный руководитель Центра протоиерей Игорь Собко. Затем он обратился к выпускникам с поздравительным словом и передал святительское благословение митрополита Иринея: «Это всего лишь первая ступенька, которую Вы преодолели. Но в «Лествице», как известно, ступеней гораздо больше. И дай Бог, чтобы в Вашей жизни хватило сил, здоровья, желания и мудрости восходить гот силы в силу по этой лестнице духовного совершенства». Также духовник поблагодарил преподавателей за труды и пожелал им усердия и терпения в дальнейших просветительских трудах.
Вручение первого серьезного документа проходило торжественно: с благословения духовника центра, добрым словом назидания директора школы Елены Ивановны Собко и подарком на память белой именной футболки с логотипом «Лествицы».
Выпускной вечер этого года существенно отличался от предыдущих. Дело в том, что в юбилейный год в храм прибыли выпускники прошлых годов, некоторые даже уже со своими детьми на руках. Всего за десять лет деятельности «Лествицы» из стен школы вышел 191 воспитанник. Многие из них на ниве духовного делания успешно осваивают просторы России и Украины: поступают в духовные семинарии и академии, богословские университеты и гуманитарные вузы, некоторые посвятили свою жизнь монашеству. Интересно отметить, что «Лествица» взращивает педагогические кадры и для себя. Трое ее выпускников, получив высшее духовное образование, вернулись педагогами в родную школу. В этом году в «Лествице» появится первая школьная семья: Сергей Крат успешно закончив Киевскую семинарию и … покорил сердце своей одноклассницы по воскресной школе Ксении Кучерявенко.
Ровно десять лет назад в Днепропетровске была основана первая городская воскресная школа «Лествица». С первого года школу посещали дети, как из семей верующих, так и тех, кто только делал первые шаги в церковной жизни. Все они в воскресную школу, как и в Православие, пришли своим путем. Большинство привели родители, другие, наоборот, приобщили к Церкви своих взрослых родных и близких. Вначале было две группы детей (35 человек) и всего один преподаватель. Сегодня же школу посещают более двухсот ребятишек и обучает их десять преподавателей. В учебной программе — Священное Писание, Литургика, история Церкви; дети старшего возраста изучают основы этики и психологии семейной жизни, лингвостилистику, английский язык, посещают театрально-хоровую студию. Современная программа обучения рассчитана на 11 лет, и у подростков есть возможность получить духовное образование параллельно с учебой в общеобразовательной школе.
Ученики сознаются — обучение в воскресной школе отличается от светского образования. Во-первых, уроки приходится посещать в выходной день, да еще с раннего утра, а во-вторых — некоторые православные догматы кардинально меняют мировоззрение, которое формирует светская школа.
Праздник продолжился в актовом зале общеобразовательной гимназии №33. Для выпускников всех годов и их родителей воспитанники школы организовали праздничный концерт: «Семья — малая Церковь». Также в фойе школы была представлена фотовыставка, на которой запечатлены главные исторические вехи и лица всех, кто трудился в течение 10 лет в родной школе.
Закончился выпускной вечер сладким столом. Но в «Лествице» прощаний не бывает! В течение десяти лет дети шли рука об руку со своими духовными наставниками. Они не понимают, как можно забыть учителей, которые на уроке обращаются ко всем поименно без помощи журнала, и как можно забыть школу, где каждый праздник, включая дни рождения, отмечается всеми вместе, по-семейному.
Остается только пожелать удивительной воскресной школе еще много-много лет открывать для юных и взрослых жителей города путь в мир духовности, в мир православных традиций.
Диакон Георгий Скубак