Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ЖИТОМИР. Состоялось собрание духовенства епархии

30 мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира под председательством управляющего епархией архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, состоялось общее собрание духовенства епархии. Архиерей поздравил всех с праздником Святой Троицы и дал ряд наставлений духовенству: владыка напомнил, что внешний вид священника должен соответствовать его сану, призвал своих клириков к должному содержанию святыни в храмах, в частности антиминсов. На собрании прозвучала информация, что в связи с участившимися кражами храмов,
начальник УМВД Житомирской области В.В. Бедрикивский с инициативой помочь православным храмам епархии в установлении охранных систем (сигнализации и т.д.). В очередной раз владыка Гурий призвал настоятелей храмов составить каталоги имеющихся церковных ценностей.
На собрании были образованы две епархиальные комиссии: богословская и по канонизации святых, которые соответственно возглавили протоиерей Михаил Маркевич и протоиерей Парфений Маркевич.
Владыка призвал к активности преподавания духовенством предмета христианской этики в общеобразовательных учреждениях. Так же были затронуты вопросы общего порядка совершения треб на приходах.
В связи с сильной засухой архиепископ Гурий благословил совершить молебное пение в бездождие после Божественной Литургии во всех храмах епархии в ближайший воскресный день.