Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии будут организованы курсы для учителей христианской этики и воскресных школ

Мнение о том, что лето — это время отдыха и отпусков для всех педагогов и учеников ежегодно оспаривается в Днепропетровской епархии. Отдел образования, катехизации и миссионерства при епархиальном управлении второе лето подряд приглашает учителей христианской этики сесть за парты для повышения своей квалификации.

С 18 по 23 июня 2007 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея ежедневно будут проходить курсы для учителей христианской этики и преподавателей воскресных школ.

Педагоги воскресных школ прослушают лекции по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, катехизису, истории Православия на Руси и сектоведению, нравственному богословию, основам православной педагогики и методике преподавания «Христианской этики».

Кроме классических богословских дисциплин учителям будет прочитана содержательная обзорная лекция по Социальной концепции Русской Православной Церкви под названием «Церковь и общество». Также состоится встреча слушателей курсов с юристом, которая осветит на вопросы правового обеспечения преподавания нового предмета.

Программа курсов предполагает знакомство с работой воскресных школ и паломническую поездку по храмам города.

В завершении семинара каждый выпускник должен был выполнить зачетное задание: разработать один урок по «Христианской этике».
Время занятий: 9.00 -16.30
Место проведения занятий: Днепропетровское епархиальное управление, ул. Карла Либкнехта, 4-Б

На курсы будут приниматься учителя и воспитатели, имеющие письменную рекомендацию местного священника. Просьба к священникам рекомендовать православных учителей.

Предварительная запись на курсы обязательна.
Ответственность за организацию явки учителей возлагается на благочинных.
Заявки принимаются в отделе образования, катехизации и миссионерства (протоиерей Сергий Резников), а также по телефонам:
8-067-300-01-36 — протоиерей Сергий Резников,
8-067-365-31 -38 — Рогова Елена

Пресс-служба Днепропетровской епархии