Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александр Дворкин: «Секты – это вербовка в рабство»

Александр Дворкин: «Секты – это вербовка в рабство»

В Липецке закончился суд над адептами одной из самых агрессивных тоталитарных сект — богородичниками. В Минюсте эта организация зарегистрирована как «Православная церковь Божией матери «Державная»». Для российской судебной практики процесс редкий, обычно дело до суда не доходит — не хватает доказательств преступления. Инициаторами процесса стали родители учеников 10 «Б» класса липецкой школы №38, пострадавших от сектантов.
О проблемах сектантства в России мы беседуем с главой Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) доктором философии, кандидатом богословия, профессором Александром Дворкиным, который считает, что сектантство — не только реальная угроза обществу и неокрепшим умам молодежи, но и одна из форм рабства.

– Александр Леонидович, хочется начать с определения слова «секта».
– Слово латинского происхождения, но его этимология не ясна. Варианта два: secare — отсекать, разделять и sequi — следовать за лидером. Долгое время на латинском Западе «секта» было синонимом «ереси».
Первой сектой в славянском мире считаются богомилы, они упоминались с X века. В XVIII веке из среды раскольников выделились две изуверские секты — скопцы и хлысты. Считается, что к последним принадлежал Григорий Распутин.

– Кто такие богородичники?
– «Богородичный центр» — одна из наиболее опасных сект России. Ее лидер — Вениамин Береславский (архиепископ Иоанн). Официальной медициной признан психически нездоровым. Несмотря на название, секта женоненавистническая. Для членов этой организации самое страшное ругательство — «мать». Хуже только «мама». По сообщениям бывших сектантов один из обрядов посвящения в богородичники — пощечина родной матери. Если ее нет в живых, то плевок на могилу и клятва: «Я отрекаюсь от тебя, ведьма, я отрекаюсь от тебя, сатаница!»

– Чем классическая секта отличается от тоталитарной?
– Классические — баптисты, меннониты, квакеры. Традиционная церквь может вести с ними богословский и мировоззренческий спор, но социальных претензий в основном нет. Тоталитарные в основном к религии не имеют отношения. Их цель — власть и деньги. Они подавляют личность человека, беспощадно его эксплуатируют, превращают в раба секты. Насилие — норма. Нужно помнить, что тоталитарные секты опасны на четырех уровнях — личности, семьи, общества и государства. Личность порабощается, семьи распадаются, общество истощается и государство разлагается изнутри.

- Как человек приходит в секту?
– В секту не приходят, туда приводят. Она может быть замаскирована под образовательный, культурный, социальный центр. Вас приглашают на бесплатные курсы изучения языка, доходную работу, в молодежную тусовку. Причем в секте инвалиды и малоимущие не нужны, в основном вербуют молодежь с перспективами и людей с достатком. Задача уличного вербовщика — затащить потенциальную жертву на собрание общины — там коллективно сознание жертвы обрабатывается по всем законам психологии. В ряде тоталитарных сект используют гипноз. Личность человека подменяется набором поведенческих стереотипов, психологи это называют сектантской псевдоличностью.

- Как секта использует своих адептов?
– Как угодно: попрошайничество, прислуга в доме пастыря, да хоть банки грабить, или наркотики через границу перевозить. После того как из адепта отжали все жизненные и финансовые соки, его выбрасывают на улицу, заменяя другим. «Отработанный материал» часто погибает или попадает в психлечебницу, так как уже не умеет жить самостоятельно.

– Кто чаще попадает в секты — женщины или мужчины?
– У каждой секты свои предпочтения. Сайентологи — одна из самых зловещих сект, вербуют менеджерскую и инженерно-техническую молодежь. Это богатейшая организация с чистым дневным доходом от 3 до 5 миллионов долларов. К «сайентологической церкви» относятся десятки центров и организаций, в том числе Международная гражданская комиссия по правам человека и Международный центр детоксикации — очистки крови. Неопятидесятники тоже специализируются на молодежи. От того безумия, которое творится на их собраниях, кровь стынет в жилах. Сотни людей часами то бьются в конвульсиях, то без перерыва хохочут. Я не преувеличиваю.

– В мире известны так называемые секты-убийцы, в России они существуют?
– Официально нет. Случаев массовых самоубийств не было, хотя единичных сколько угодно. Но мы в шаге от этого. Секта «Церковь последнего завета» во главе с «новым воплощением Христа» Виссарионом (46-летний Сергей Тороп) на грани подобного действа. У бывшего милиционера, уволенного за пьянство, сейчас более пяти тысяч последователей, которые в Красноярском крае строят свое государство — страну Виссарионию. На данный момент приток адептов прекратился. Дорогу Виссариону перешел конкурент Владимир Мегрэ-Пузаков — основатель «Культа Анастасии». Виссарион сильно нервничает, свидетельствуют, что он почти на грани организации массового самоубийства.

– Можно ли говорить о проникновении секты в общественные и властные круги России?
– Думаю, да. Например, главный неопятидесятник Сергей Ряховский является членом Общественной палаты. Многие известные люди ассоциируются с той или иной сектой. Но сами сектанты предпочитают действовать через их секретарей и помощников. «Радастея» хвалится тем, что их адепт — экс-премьер России, а ныне посол Украины Виктор Черномырдин. Подтверждением служит письмо о содействии «радастейцам» с его автографом. Сам Черномырдин наверняка в полном неведении. Очевидно, один из сотрудников его аппарата — член секты, он и подложил «послание» на подпись вместе с другими бумагами. Можно вспомнить другого экс-премьера, а ныне руководителя Федерального агентства атомной энергии РФ Сергея Кириенко. На заре своей стремительной политической карьеры, будучи директором банка «Гарантия» в Нижнем Новгороде, он прошел два курса в сайентологическом «Хаббард колледже» и обязал «подучиться» тридцать своих сотрудников.

– Сегодня много говорят о необходимости создания закона против сект, но вы настаиваете, что Россия пока не готова к его принятию.
– У нас нет юридического определения слову «секта». Но не это главное. В России преступностью, связанной с деятельностью сект, никто не занимается. Нет достаточно наработанной базы правонарушений. По этому для начала необходимо ввести в Уголовный кодекс РФ ряд статей об ответственности за манипуляцию сознанием и психологическое насилие. В регионах следует создать экспертно-общественный совет из представителей традиционных религий, родителей, педагогов, юристов, психологов. За основу можно взять опыт западных коллег, где вопрос борьбы с сектами поставлен на высочайший государственный уровень.

– В чем заключается этот опыт?
– Например, в Германии как традиционные Церкви (Лютеранская и Римо-католическая), так и государство, имеют в каждой земле своего уполномоченного и аппарат служащих. Их работа — информационная помощь и реабилитация пострадавших от сект. Но лидер в этом вопросе Франция. Там создана правительственная структура — Межминистерская комиссия по делам сект и культов (MILS). Она подчиняется непосредственно премьер-министру. Ее первым президентом был Аллен Вивьен, бывший министр иностранных дел. В 2001 году комиссией был подготовлен ряд законодательных инициатив, поддержанных Национальной ассамблеей. Введен в уголовный кодекс термин «секта» как деструктивной организации, контролирующей сознание. К закону приложен список из 179 сект, признанных опасными для личности и государства.

– Как же свобода выбора?
– Когда господина Вивьена спросили, насколько демократично урезать свободу «проповеди» и выбора «веры», он сказал, что это инициатива снизу. Жертвы сект объединились в «комитеты противостояния». Возьмите дело «целителя» Грабового. Его арест стал возможен только благодаря общественности, возмущенной дикой историей «воскрешения» детей Беслана. А так «лечил» бы и дальше. О свободе выбора. В Челябинске на судебном процессе выступала иеговистка. При наличии двух высших образований — Гнесинского института и Новосибирского университета, работала уборщицей в баре. Это она объяснила тем, что не может быть занята больше 4 часов в сутки. Остаток дня она обязана посвящать хождению по квартирам на благо секты. Если дама хочет подметать, это ее дело. Но государство на нее потратилось, а отдачи нет. И если есть организации, превращающие образованных людей в ничто, с ними надо бороться.

ДОСЬЕ

Секты-убийцы

В ноябре 1978 года в поселке Джонстаун (Гайана) по приказу руководителя американской секты «Народный храм» Джима Джонса 912 сектантов покончили с собой или были убиты. В тот же день боевики секты расстреляли членов комиссии Конгресса США, прибывших на место для расследования деятельности секты. В апреле 1993-го в американском городе Уэйко (Техас) около 100 членов «Ветви Давидовой» совершили самосожжение по приказу лидера Дэвида Кореша. В марте 1997 года в Сан-Диего смертельную дозу фенобарбитала приняли 39 человек секты «Врата небесные». В марте 2000 года в Уганде около 500 членов секты «Десять заповедей Бога» сгорели заживо в здании церкви.

СПРАВКА

По данным РАЦИРС, крупных сект, действующих практически во всех регионах России, около 80. Мелких (в радиусе региона, района или города) тысячи. От 600 до 800 тысяч граждан России — члены сект. Около 300 тысяч — адепты неопятидесятнического движения — самого мощного и влиятельного в России. Примерно 140 тысяч относятся к «Свидетелям Иеговы». В число самых массовых сект входят мормоны, кришнаиты, анастасийцы и богородичники.

Екатерина РОЖАЕВА