Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил приходы Второго Новомосковского благочиния

Во время поездки Владыка уделил внимание возрождающимся и новооткрытым приходам округа. В сопровождении двух благочинных округов Новомосковского района протоиерея Владимира Цешковского и протоиерея Сергия Заброцкого Архипастырь встретился с настоятелем и прихожанами общины в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Богатое.
Если бы не варварское отношение ко всему святому во время советской власти, то древнейшему храму в слободе Афанасьевка, которое сейчас носит наименование реки, на которой расположена — Богатое, исполнилось бы 225 лет со Дня основания.
В мае 2005 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея была зарегистрирована православная община в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Исполнять обязанности настоятеля был назначен молодой священник, выпускник Харьковской Духовной Семинарии иерей Андрей Петрич. В сентябре того же 2005 года в приспособленном помещении начали совершаться первые богослужения. Сейчас молодая община насчитывает 30 прихожан. При храме работает библиотека, в которой помимо книг, есть видеофильмы и аудиотека. Также в поселке находится дом престарелых на 150 человек. В нем устроена домовая церковь, которую окормляет настоятель православной общины с. Богдановка.
Во время посещения Владыка ознакомился с бытом нового прихода и преподал святительское благословение.
Слобода на реке Богатой была основана куренным казаком Афанасием Федоровичем Колпаком около 1765 года и названа его именем. Для причта будущей церкви Афанасий Федорович отмежевал от своей дачи 120 десятин земли в вечное пользование, приготовил достаточное количество лесного материала для строительства храма. В апреле 1782 года он просит благословение у Преосвященного Никифора (Феотоки), Архиепископа Славянского и Херсонского на устроение церкви в селе Афанасьевка в честь Успения Пресвятой Богородицы. Рассмотрев все бумаги, Славянская духовная консистория разрешила устроить в слободе деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. 18 мая 1782 года отставному полковнику А.Ф. Колпаку была выдана храмозданная грамота на закладку и сооружение храма. 3 июля Екатеринославский протопоп Алексий Хандалеев соборно освятил место под церковь и положил закладку на ее строительство.
Рапортом от 29 ноября 1783 года Екатеринославское духовное правление представило Владыке Никифору сведения, что заложенная в слободе Афанасьевка церковь полностью построена, утварью, книгами, облачением, колоколами снабжена и к освящению вполне приготовлена: а потому правление просило Преосвященного выдать святительскую грамоту на освящение новосооруженной церкви и антиминс для совершения богослужений.
30 января 1784 года афанасьевскому священнику Матфею Ковалевскому выдана благословенная грамота и святой антиминс. 10 февраля 1784 года Екатеринославский протопоп Алексий Хандалеев освятил новоустроенную Успенскую церковь.
По некоторым данным, известно, что церковь эта сгорела, а на ее месте был выстроен каменный пятикупольный храм в память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на средства помещика Ляшенко, имение которого находилось в Афанасьевке. После революции храм был закрыт, а в 1935 –1937 годы стены разобрали, использовав кирпич под местные застройки. От церковных построек остался только жилой дом – церковная сторожка, а на месте храма находится приусадебный участок. В настоящее время приход возрождается.
Диакон Георгий Скубак