Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2007. ПОЛТАВА. В епархии молились об упокоении усопших от СПИДа

Ежегодно в третью неделю мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Его цель — привлечь внимание общества, и особенно молодежи, к трагическим последствиям эпидемии, унесшей тысячи жизней.
В связи с этим в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы состоялась заупокойная панихида по умершим от этой страшной болезни. Заупокойную службу в сослужении духовенства собора возглавил пресс-секретарь епархии игумен Филарет (Зверев).
Сегодня в мире около 60 миллионов людей живут с диагнозом ВИЧ/СПИД; погибло от страшной болезни и ее последтвий 25000000! А ежегодно заражается ВИЧ-инфекцией до 5 миллионов человек, умирает же 3 миллиона в год. Много умерших от СПИДа и в Полтаве. И потому на богослужения об упокоении их душ приходят не только их родственники и друзья, ведь для нас усопшие — братья и сестры во Христе. «Сейчас они просят от нас самого большого и ценного дара, наивысшей милостыни — наших общих молитв. Именно Православная Церковь вносит большой вклад в формирование нормального отношения к больным и инфицированным. Мы, и не только в памятные дни, напоминаем, что и живые и усопшие не могут быть судимы нами, ведь и мы грешны, а суд принадлежит исключительно Богу. Наше же призвание состоит в исполненной любви молитве за тех, кто пострадал от болезни. Православная Церковь выступает против любых проявлений дискриминации в отношении больных. Если же принять во внимание, насколько важным в церковной проповеди является призыв к чистоте и целомудрию, к воздержанию от блуда и прелюбодейства, призыв к истинной духовной жизни, а не душевным переживаниям, достигаемым при помощи наркотиков, то Церковь ведет борьбу и с теми пороками и страстями, которые способствуют распространению инфекции. Но именно с грехами, а не с грешниками, для которых всегда двери церковные широко открыты», — отметил отец Филарет.
Пресс-служба Полтавской епархии