Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2007. ХАРЬКОВ. Прошла конференция, посвященная 15-летию Харьковского Собора

В Харькове прошли торжества, посвященные событию, благодаря которому была сохранена каноничность Украинского Православия — Харьковскому Архиерейскому Собору. Мероприятия начались с научно-практической конференции под названием: «15 лет по пути духовного возрождения Украины».
Конференция проходила в Архиерейской резиденции и стенах Харьковской духовной семинарии, в ее работе приняли участие представители Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина, Харьковской государственной академии культуры, Харьковской государственной железнодорожной академии и Восточно-украинского центра религиозных исследований.
Со вступительным словом ко всем собравшимся обратился Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Также были зачитаны приветствия участникам конференции от главы Харьковского областного совета Василия Салыгина и харьковского городского головы Михаила Добкина. На пленарном заседении прозвучали доклады, посвященные как самому событию Собора 1992 г., так и современным отношениям Церкви и государства, взаимодействию Церкви и современного общества. После пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу в секциях.