Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Владимир Сорока. В поисках утраченной дороги

В поисках утраченной дороги

Владимир Сорока

В феврале в рамках завершившихся в Москве XV Международных Рождественских чтений впервые были проведены I Молодежные чтения, в работе которых приняли участие свыше тысячи человек – священнослужители большинства Поместных Православных Церквей, лидеры молодежных общественных организаций, православное студенчество, старшеклассники, представители богословских учебных заведений.
«Что посеешь, то и пожнешь» – эта пословица неоднократно звучала как из уст подростков, так и из уст священноначалия. Поэтому совершенно естественно звучала цель Молодежных чтений – пробуждение живого интереса молодежи к традициям Православной Церкви, к духовным истокам отечественной культуры; помощь молодежи в обретении православного мировоззрения, основываясь на котором молодые люди смогут успешно решать серьезные проблемы современной жизни, взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны.
В своем послании к молодежи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил: «Молодое сердце – это благодатная почва для сеяния слова Божия, земля, которая даст обильный плод во время свое, если только труждающиеся в винограднике Божием внесут достойный вклад в дело евангельского благовестия». С программным докладом на заседании выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр. «Если еще несколько лет назад в церковной среде бытовало настороженное отношение к священникам, искавшим живое общение с молодежью, то сегодня к таким пастырям относятся с пониманием», – сказал он. Иерарх особо отметил, что в деле проповеди христианства молодым людям не должно быть никакого принуждения. Он сформулировал основные направления работы с молодежью. Это объединение всех молодежных инициатив в единую систему, развитие крупнейшей молодежной организаций, православных интернет-проектов: «Мы должны ходить «по дорогам и изгородям» – заходить в те чаты и гостевые книги, где собираются молодые, и вести их к нашим ресурсам», – заключил архиепископ Александр.
Почетными гостями форума являлись академики, профессора, ученые с мировым именем. Их по-настоящему академический стиль был растоплен живым интересом молодежной аудитории, которая придерживалась диалогического принципа в общении и каждого из докладчиков просто засыпала вопросами. Создавалось впечатление, что происходит всеобщий «мозговой штурм» направленный на решение многих актуальных вопросов во взаимоотношениях Церкви и молодежи. Это позволяло развивать идеи докладов, порой с непростыми темами: «Религиозная жизнь студенческой молодежи в контексте современных зарубежных исследований и перспективы развития духовного просвещения» (кандидат философских наук А.В. Посадский). Докладчик аргументированно показал, что современной отечественной молодежи свойственен интенсивный духовный поиск, крайний субъективизм в религиозных воззрениях, преобладание эмоциональности в ущерб рациональному мышлению, отсутствие склонности к публичной демонстрации своих религиозных взглядов и безоговорочное признание созидательной роли Православия. Все докладчики сошлись на том, что наше будущее зависит от уровня духовности нашей молодежи. Современная молодежь находится сейчас в процессе интенсивного духовного поиска. Что она выберет – возвращение к истокам духовности или отход от них? От решения этого вопроса зависит завтрашний день.
Более углубленная работа продолжилась в секциях. Молодым свойственно искать, и часто поиск выводит их к ложному пути. Там, где их не поддержала Православная Церковь, их поддерживают расплодившиеся секты, ночные притоны, наркодилеры. Сильнейшее оглупление масс и примитивизация личности происходит через телевидение и радио. И страшнее всего, что именно это становится для молодых душ настоящей жизнью и верой. Главная причина этой трагедии кроется в многолетнем разрыве связи детей и родителей. Живой разговор с детьми о генетических корнях православной веры, идущий с младенчества, давно забыт. Да и откуда ему взяться, когда родители нынешней молодежи сами только-только начинают узнавать о том, что такое вера. Поэтому главный вопрос это, в первую очередь, нравственное воспитание молодежи.
На секции «Ценностные ориентации современной молодежи» обсуждалась роль практического доброделания как реального опыта духовной жизни. Во время работы в секции «Молодежь и история» говорилось о приоритете духовных ценностей над историческими традициями. На секции «Социальные проблемы молодежи» было отмечена необходимость сотрудничества с государственными органами в осуществлении молодежной политики. Секция «Молодежь и семья» рассмотрела проблему создания библиотеки специализированной литературы, способной свидетельствовать о православных ценностях семьи. Молодежь, принимавшая участие в работе секции «Молодежь и современная культура», рассмотрела различные слои и срезы современной молодежной субкультуры. На секции «Молодежь и мир Божий вокруг нас» была подчеркнута воспитательная роль совместного труда молодых людей по восстановлению храмов. Участники секции «Молодежь и служение Отечеству» призвали молодых людей рассматривать свою профессиональную деятельность или церковное послушание в качестве патриотического служения Родине.
Безусловно, для молодых людей, участвовавших в работе первых Молодежных Рождественских чтений, было много интересного, полезного, что-то услышанного в первый раз. И главное для общества и Церкви – не растерять эти молодые, чистые, хрупкие, ищущие души. Научить их верить, делать доброе, творить и помочь понять, что, прежде чем строить мир на Земле, нужно построить его в своем сердце.
Ниже предлагаем материалы, подготовленные сотрудниками пресс-службы УПЦ во время работы форума.