Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Памятный день о чернобыльцах начался с общей молитвы в главном храме города

В день 21-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в храмах Днепропетровска зажгли тысячи свечей за здоровье ликвидаторов аварии на атомном реакторе, а также тысячи за тех, кто погиб в самом сердце техногенной катастрофы и после ее последствий.
Чернобыльская катастрофа не имеет аналогов по своим социальными, экономическими, экологическими последствиями, их масштабами и продолжительностью. Сегодня Чернобыль ассоциируется с двумя словами «черный» и «боль». И это действительно черный день в истории нашей страны, уносящей ежедневно сотни жизней. Как свечи потухли более 3500 земляков-днепропетровцев по причине Чернобыльской катастрофы. Только за последний год умерло 76 ликвидаторов, среди них много было героев, которые с самого первого дня боролись с постигшей человечество бедой.
В Свято-Троицком Кафедральном соборе в память о миллионах человеческих жизней, которых забрал «мирный» атом был отслужен поминальный молебен. Заупокойную литию пасхальным чином возглавил митрополит Ириней. Он в сослужении городского духовенства вознес свои молитвы не только за атомщиков и ликвидаторов аварии, но и за мирных жителей, которые до сих пор продолжают умирать от онкологических заболеваний. Засвидетельствовать свое уважение к погибшим героям и принять участие в молитве под сводами собора собрались глава областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, городской глава Иван Иванович Куличенко, руководство города и области, представители ВОО «Союз Чернобыль Украины», а также все, кто имеет прямое или косвенное отношение к этой аварии.
С амвона Владыка поблагодарил всех собравшихся за участие в молитве. «В эти пасхальные дни, — сказал он, — мы вознесли перед иконой «Чернобыльский Спас» к Воскресшему Господу молитвы о тех, кого нет среди нас. С каждым годом героев-ликвидаторов становится все меньше и меньше. Мы помним о них и знаем, что они совершили самоотверженный подвиг, заслуживающий святости перед Богом. Это благодаря им — мы живем с вами. Это благодаря их жертвенности – рождаются дети и «жизнь жительствует». Их души увенчаны нетленными венцами славы Божьей. Мы скорбим за потерю своих близких человеческой скорбью. Но Господь Воскрес победоносно! Он явил миру новую жизнь, и Он приобщает к этой жизни всех нас! Поэтому все герои не умерли. Они перешли от земной жизни к вечной. И сегодня они радуются и благодарят Бога за то, что смогли сохранить мир от глобальной катастрофы».
Архипастырь также поблагодарил высокопоставленных гостей, за участие в молитве в память о тех, кто совершил величайший подвиг во имя нашей с вами жизни.
После заупокойного поминовения жертв чернобыльской катастрофы все участники панихиды от собора прошлись крестным ходом по улицам города до мемориала погибшим ликвидаторам «Чернобыльский звон». Во время шествия было совершено пение пасхальных гимнов. На мемориале, духовенство, с пением «Вечная память» торжественно возложили к памятнику цветы. Во время церемонии возложения Владыка окропил мемориальную стелу святой водой. В траурном митинге-реквиеме также приняли участие руководители города и области, начальники областных управлений МВД и МЧС, все председатели районных исполкомов, молодежь и множество людей, которые не остались равнодушными к этой страшной трагедии. Минутой молчания, во время которой звучал траурный набат, все собравшиеся почтили память погибших героев.
Накануне дня памяти в областном центре начались памятные мероприятия, посвященные годовщине страшной трагедии на Чернобыльской АЭС. Общественность города и региона собралась мэрии и других исполнительных учреждениях для того, чтобы засвидетельствовать свое уважение героям-ликвидаторам и склонить свои головы перед погибшими, отдавшими свои жизни в борьбе с этой ужасной катастрофой.
Диакон Георгий Скубак