Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии принял участие в презентации экспозиции СБУ

«Рассекреченная память» — именно такое название было дано экспозиции, которая открылась 23 апреля в холле Диорамы «Битва за Днепр» Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого. Выставка презентует рассекреченные Службой Безопасности Украины архивные документы советских госкомитетов безопасности, которые освещают одну из самых трагических страниц в истории украинского народа — голодомор 1932-33 гг.
Подготовка этой выставки длилась несколько лет, на протяжении которых специалисты из СБУ работали в своих архивах в разных регионах Украины. Впервые собранные материалы презентовали в конце прошлого года в Киеве. После этого с экспозицией успели познакомиться жители восьми областей страны. Днепропетровск стал девятым региональным центром, куда прибыла экспозиция «Рассекреченная память». Подобных выставок в городе еще не проводилось.
По словам одного из организаторов выставки заместителя начальника отраслевого государственного архива СБУ Сергея Кокина, целью этой экспозиции является обнародование секретных материалов советских спецслужб и знакомство широкой общественности, научных сотрудников и политиков с дополнительными материалами, открывающих истинную причину гибели миллионов безвинных жертв.
В Диораме исторического музея, на суд посетителей представлены указы, директивы, документы тайной канцелярии и оперативно-статистический отчет о репрессиях государственно-политических управлений, а также архивные «криминальные» дела жертв карательной политики тоталитарного режима и свидетельства очевидцев.
В презентации «Рассекреченной памяти» приняли участие губернатор области Надежда Николаевна Деева, руководители города и области. Глава области в своем выступлении отметила: «Из этого ужаса мы должны сделать соответствующие выводы, для того, чтобы ни экономические, ни политические, ни социальные катаклизмы не повторились». По благословению митрополита Иринея на открытии присутствовал и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, который выступил перед собравшимися с приветственным словом.
Также на презентацию были приглашены реальные свидетели этих страшных событий. Именно эти мужественные люди сейчас могут еще рассказать молодому поколению страшную правду истории Украины данного периода. Мария Честнейшая, пришедшая на выставку, родилась в 1925 году, однако очень хорошо помнит как тяжело жила ее семья. Отец, в прошлом учитель и офицер царской армии, уже в советское время стал священнослужителем. Поэтом им особенно было тяжело. На презентации она выступила и рассказала о нечеловеческих глумлениях, которые пережила вся семья.
До сегодняшнего дня никто точно не может сказать — сколько же тогда погибло людей. Предоставляют только приблизительные данные. В 30-е годы только на Днепропетровщины умерло около 2 миллионов человек. Это половина от общей численности населения региона в то время. Уже пять лет историки области пишут книгу памяти, пытаясь собрать и составить полный список жертв. Но точку, в этом страшном перечне вряд ли удастся поставить.
Выставка будет проходить в Днепропетровске до 28 апреля и без сомнения привлечет внимание горожан не равнодушных к истории своего Отечества.
Диакон Георгий Скубак