Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.04.2007. КИЕВ. Проходит подготовка к I Международному православному фестивалю авторской песни «Благодатное Небо»

16 и 23 апреля, по благословению духовника I Международного православного фестиваля авторской песни «Благодатное Небо» игумена Феодосия (Снигирева), прошли подготовительные встречи столичного Клуба православной песни и творчества. Вечера, проходившие в помещении киевского Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра, были отмечены особой пасхальной радостью, что проявилось и в тематике исполняемых произведений: звучали музыкальные композиции и стихотворения о Пасхе.

Среди выступавших был гость из Беларуси православный бард Михаил Копач, исполнивший под гитару несколько своих произведений. В ходе встреч звучали авторские песни в исполнении А. Ахаимова — руководителя Клуба православной песни и творчества, В. Глущука — лауреата православного молодежного фестиваля «Небо славян», проходившего в Витебске (Беларусь) в 2006 году, Сергея Сергиенко, Владимира Шинкарука. Свои духовные стихотворения из сборника «Переход» читал С. Семенякин. Выступали и самые юные гости вечера, алтарники Свято-Владимирского храма при духовно-просветительском Центре: К. Улятовский исполнял произведения Бетховена и Чайковского на фортепиано, а К. Очеретяный композиции на аккордеоне. Основной же темой встречи участников клуба было обсуждение вопросов организационного и творческого порядка по подготовке к предстоящему фестивалю «Благодатное Небо».

I Международный православный фестиваль авторской песни «Благодатное Небо» будет проходить в два тура. Первый тур состоится в Киеве с 29 апреля по 1 мая этого года. В предстоящее воскресенье, 29 апреля, в 45 корпусе Киево-Печерской Лавры в 15:30 будет совершен молебен перед началом фестиваля. Сразу же после молебна начнется прослушивание авторов-исполнителей, приблизительно до 18:30, а затем будут выступать со своими композициями члены жюри, лауреаты международных фестивалей. Так же и на следующий день, 30 апреля: с 15:00 прослушивание авторов-исполнителей, а с 19:00 концерт почетных гостей и членов жюри. Основное мероприятие фестиваля состоится 1 мая в «Украинском доме» (ул. Крещатик, 2) в 17:00 — гала-концерт и закрытие фестиваля. На все выступления участников и гала-концерт вход свободный. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы несколько встреч украинского актива международного Славянского Молодежного Союза, которые, по приглашению игумена Феодосия (Снигирева), пройдут в столичном Свято-Владимирском духовно-просветительском Центре. Встречи проведет председатель правления СМС, наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко).